题目内容

悉尼奥运会所用火炬燃料为65%丁烷(C4H10)和35%丙烷,已知:
CO:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ?mol-1
丙烷:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2221.5kJ?mol-1
正丁烷:C4H10(g)+6.5O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2878.0kJ?mol-1
异丁烷:C4H10(g)+6.5O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2869.6kJ?mol-1
下列有关说法正确的是(  )
A、等物质的量正丁烷比异丁烷能量低
B、相同质量的丙烷和正丁烷分别完全燃烧,前者需要的氧气多,产生的热量也多
C、常温下,CO的燃烧热为566.0 kJ?mol-1
D、人类利用的能源都是通过化学反应获得的
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、据正丁烷和异丁烷燃烧的热化学方程式判断;
B、据丙烷和正丁烷燃烧的热化学方程式计算;
C、燃烧热是指1mol可燃物完全燃烧放出的热量;
D、光能、电能、风能等等,能源不一定通过化学反应得到.
解答: 解:A、正丁烷:C4H10(g)+6.5O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2878.0kJ?mol-1、异丁烷:C4H10(g)+6.5O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2869.6kJ?mol-1可知,相同条件下,正丁烷放出的热量多,正丁烷比异丁烷能量高,故A错误;
B、据方程式可知,44g丙烷燃烧放热2221.5KJ,58g正丁烷燃烧放热2878.0KJ,所以,丙烷和正丁烷各1g燃烧放热为:50KJ和49.6KJ,故B正确;
C、常温下,CO的燃烧热为-288KJ/mol,故C错误;
D、人类利用的能源有些不需要化学反应提供,比如光能、风能、水能等等,故D错误;
故选:B.
点评:本题主要考查了根据热化学方程式的计算、燃烧热、能源转化的形式等等,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网