题目内容
在一定温度下,向一个2L的真空密闭容器中(预先装入催化剂)通入1molN2和3molH2,经过一段时间后,测得容器内压强是起始时的0.9倍.在此时间内H2的平均反应速率为 0.1mol?L-1?min1,则经过时间为( )
| A、2min | B、3min |
| C、4min | D、5min |
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:利用压强之比等于物质的量之比,据此通过方程式利用差量法计算氢气的物质的量的变化量,再利用根据v=
计算时间.
| △c |
| t |
解答:
解:一段时间后测得容器内压强是起始时压强的0.9倍,压强之比等于物质的量之比,
所以容器内混合气体的物质的量为(1mol+3mol)×0.9=3.6mol
3H2+N2?2NH3 △n
3 2
△n(H2) 4mol-3.6mol=0.4mol
所以△n(H2)=1.5×0.4mol=0.6mol,
用H2表示的平均反应速率v(H2)=
=0.1mol/(L?min),t=3min,
故选:B.
所以容器内混合气体的物质的量为(1mol+3mol)×0.9=3.6mol
3H2+N2?2NH3 △n
3 2
△n(H2) 4mol-3.6mol=0.4mol
所以△n(H2)=1.5×0.4mol=0.6mol,
用H2表示的平均反应速率v(H2)=
| ||
| t |
故选:B.
点评:本题考查反应速率的有关计算,难度不大,关键根据压强变化计算参加反应的氢气的物质的量.
练习册系列答案
相关题目
下列元素中,你认为是微量元素的是( )
| A、H | B、N | C、O | D、Cu |
下列是除去括号内杂质的有关操作,其中正确的是( )
| A、苯(CCl4)--加水,振荡静置分液 |
| B、NO(NO2)--通过水洗、干燥后,用向下排气法收集 |
| C、乙烷(乙烯)--让气体通过盛酸性高锰酸钾溶液的洗气瓶 |
| D、乙醇(乙酸)--加足量NaOH溶液,蒸馏 |
①FeBr2、FeBr3 ②Na2CO3、NaHCO3 ③C、CO ④AlCl3、Al(OH)3.
| A、①②③ | B、②③ |
| C、③④ | D、①②③④ |
下列叙述中正确的是( )
| A、离子化合物熔融状态下一定导电 |
| B、金属元素跟非金属元素化合时都能形成离子键 |
| C、离子化合物中的阳离子只能是金属离子,酸根离子中不能含有金属元素 |
| D、离子化合物中不一定含有离子键,含共价键的化合物不一定是共价化合物 |
悉尼奥运会所用火炬燃料为65%丁烷(C4H10)和35%丙烷,已知:
CO:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ?mol-1.
丙烷:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2221.5kJ?mol-1.
正丁烷:C4H10(g)+6.5O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2878.0kJ?mol-1.
异丁烷:C4H10(g)+6.5O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2869.6kJ?mol-1.
下列有关说法正确的是( )
CO:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ?mol-1.
丙烷:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2221.5kJ?mol-1.
正丁烷:C4H10(g)+6.5O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2878.0kJ?mol-1.
异丁烷:C4H10(g)+6.5O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2869.6kJ?mol-1.
下列有关说法正确的是( )
| A、等物质的量正丁烷比异丁烷能量低 |
| B、相同质量的丙烷和正丁烷分别完全燃烧,前者需要的氧气多,产生的热量也多 |
| C、常温下,CO的燃烧热为566.0 kJ?mol-1 |
| D、人类利用的能源都是通过化学反应获得的 |
| A、分子式为C19H12O6,有望将它发展制得一种抗凝血药 |
| B、可用来制备致命性出血型的杀鼠药 |
| C、所有碳原子不可能在同一平面 |
| D、可发生水解、加成、氧化反应 |
下列事实与氢键无关的是( )
| A、卤化氢中,以HF沸点最高 |
| B、水结成冰体积膨胀 |
| C、邻羟基苯甲醛的熔、沸点比对羟基苯甲醛的熔、沸点低 |
| D、水加热到很高的温度都难以分解 |