题目内容
已知在800 K时,反应:CO(g)+H2O(g)![]()
H2(g)+CO2(g),若初始浓度c0(CO)=2 mol·L-1,c0(H2O)=3 mol·L-1,则反应达到平衡时,CO转化成CO2的转化率为60%,如果将H2O的初始浓度加大为6 mol·L-1,试求此时CO转化为CO2的转化率。
此时CO转化为CO2的转化率为75%。
解析 (1)平衡转化率与平衡常数不同,它受到反应物初始浓度的影响。
(2)平衡转化率的数学表达式是涉及平衡转化率计算的基本依据。
由第一次平衡时CO的转化率可求出平衡时各物质的浓度:[CO]=0.8 mol·L-1,[H2O]=1.8 mol·L-1,[H2]=1.2 mol·L-1,[CO2]=1.2 mol·L-1,K=
=
=1,假设第二次平衡时,CO的转化浓度为x。
CO(g)+H2O(g)![]()
H2(g)+CO2(g)
2 6 0 0
2-x 6-x x x
则
=1,解得x=1.5 mol·L-1,故CO的转化率为
×100%=75%。
练习册系列答案
相关题目