题目内容

将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g),经5min时,测得D的浓度为0.5mol?L-1,c(A):c(B)=3:5,C的平均反应速率是0.1mol?(L?min)-1.回答下列各问题:
(1)5min内A的平均反应速率为
 
mol?(L?min)-1
(2)x=
 

(3)开始B的浓度为
 
mol?L-1
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:利用三段式法解答,先设A、B的物质的量为nmol;D的浓度为0.5mol/L,所以D的物质的量为1mol.
设A、B的物质的量为nmol,
          3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g),
开始(mol) n      n      0     0
反应(mol) 1.5    0.5           1
5min(mol) n-1.5 n-0.5         1
c(A):c(B)=
(n-1.5)mol 
2L
( n-0.5)mol 
2L
=3:5,
所以n=3,
(1)根据A的浓度求出A的反应速率;
(2)根据D的浓度求出D的反应速率,C、D反应速率之比即为计量数之比,求出X;
(3)根据B的物质的量求出B的浓度.
解答: 解:设A、B的物质的量为nmol;D的浓度为0.5mol/L,所以D的物质的量为1mol.
设A、B的物质的量为nmol,
           3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g),
开始(mol) n      n      0       0
反应(mol) 1.5    0.5            1
5min(mol) n-1.5 n-0.5           1
c(A):c(B)=
(n-1.5)mol 
2L
( n-0.5)mol 
2L
=3:5,
所以n=3,
(1)5min内A的平均反应速率V=
1.5mol
2L
5min
=0.15mol(L?min)-1,故答案为:0.15;
(2)5min内D的反应速率为
1mol
2L
5min
=0.1mol(L?min)-1,C的平均反应速率是0.1mol?(L?min)-1,C、D反应速率之比即为计量数之比=1:1,所以X=2,
故答案为:2;
(3)开始B的浓度为C=
3mol
2L
=1.5mol?L-1,故答案为:1.5.
点评:本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,注意计算中常见的错误:1.忽视体积因素,用某物质的物质的量的变化量除以时间的变化量计算;2.用一段时间后某物质的物质的量浓度除以时间的变化量直接计算.
练习册系列答案
相关题目
(1)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ?mol-1
②H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ.mol-1
写出表示甲醇燃烧热的热化学方程式
 

(2)甲醇是一种重要的化工原料,又是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景.
方法一 CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
方法二 CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
工业上可用如下方法合成甲醇:

①方法一:该反应的△S
 
0(填“>”或“<”).图中曲线a到曲线b的措施是
 
,恒温恒容时,下列说法能说明反应到达平衡状态的是
 

A.体系的平均摩尔质量不再改变                B.V(CO)=V(CH3OH)
C.H2的转化率达到了最大限度                  D.△H不再改变
②方法二:将CO2和H2按物质的量之比1:3充入体积为2.0L的恒容密闭容器中反应,如图两条曲线分别表示压强为0.1MPa和5.0MPa下CO2转化率随温度的变化关系,其中a点的平衡常数表达式为:
 
;a,b两点化学反应速率别用Va、Vb表示,则Va
 
Vb(填“大于”、“小于”或“等于”). 已知原子利用率=期望产物的总质量与生成物的总质量之比,则方法一的原子利用率是方法二的原子利用率的
 
倍(保留两位小数).
(3)甲醇对水质会造成一定的污染,有一种电化学法可消除这种污染,其原理是通电后将Co2+氧化成Co3+,然后以Co3+做氧化剂把水中的甲醇氧化成CO2而净化.写出除去甲醇的离子方程式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网