题目内容
100.0 g无水氢氧化钾溶于100.0 g水。在T度下电解该溶液,电流强度I=6.00 A,电解时间10.00 h。电解结束温度重新调至T,分离析出的KOH•2H2O晶体后,测得剩余溶液的总质量为164.8 g。已知不同温度下每100 g氢氧化钾饱和溶液中无水氢氧化钾的质量为:|
温度/℃ |
0 |
10 |
20 |
30 |
|
KOH/g |
49.2 |
50.8 |
52.8 |
55.8 |
每摩电子的电量为9.65×104 C.mol-1。
求:(1)T温度时析出晶体KOH•2H2O的质量。
(2)析出晶体时的温度范围。
解析:
提示:
被电解的水的质量为:36 g×
=20.1 g,
析出KOH•2H2O的质量为:100 g+100 g-164.8 g-20.1g=15.1 g
(2)15.1
g KOH•
中含KOH质量为:15.1
g×
=9.2 g
ω(KOH)=
×100%=55.1%,查题中表后可得52.8%<55.1%<55.8%,故析出晶体的温度范围在20℃~30℃之间。
100.0 g无水氢氧化钾溶于100.0 g水。在T温度下电解该溶液,电流强度I=6.00 A,电解时间10.00小时。电解结束温度重新调至T,分离析出KOH•H2O固体后,测得剩余溶液的总质量为164.8 g。已知不同温度下,每100 g溶液中无水氢氧化钾的质量如下所示。
|
温度/℃ |
0 |
10 |
20 |
30 |
|
KOH/g |
49.2 |
50.8 |
52.8 |
55.8 |
求温度T,给出计算过程,最后计算结果只要求两位有效数字。(注:法拉第常数F=9.65×104 C•mol-1,相对原子质量:K 39.1,O 16.0,H 1.01)
|
温度/℃ |
0 |
10 |
20 |
30 |
|
KOH/g |
49.2 |
50.8 |
52.8 |
55.8 |
求温度T,给出计算过程,最后计算结果只要求两位有效数字。(注:法拉第常数F=9.65×104 C•mol-1,相对原子质量:K 39.1,O 16.0,H 1.01)
|
温度/℃ |
0 |
10 |
20 |
30 |
|
KOH/g |
49.2 |
50.8 |
52.8 |
55.8 |
每摩电子的电量为9.65×104 C.mol-1。
求:(1)T温度时析出晶体KOH.2H2O的质量。(2)析出晶体时的温度范围。
100.0 g无水氢氧化钾溶于100.0 g水。在T温度下电解该溶液,电流强度I=6.00 A,电解时间10.00小时。电解结束温度重新调至T,分离析出KOH.固体后,测得剩余溶液的总质量为164.8 g。已知不同温度下,每100 g溶液中无水氢氧化钾的质量如下所示。
|
温度/℃ |
0 |
10 |
20 |
30 |
|
KOH/g |
49.2 |
50.8 |
52.8 |
55.8 |
求温度T,给出计算过程,最后计算结果只要求两位有效数字。(注:法拉第常数F=9.65×104 C.mol-1,相对原子质量:K 39.1,O 16.0,H 1.01)
|
温度/℃ |
0 |
10 |
20 |
30 |
|
KOH/g |
49.2 |
50.8 |
52.8 |
55.8 |
求温度T,给出计算过程,最后计算结果只要求两位有效数字。(注:法拉第常数F=9.65×104 C.mol-1,相对原子质量:K 39.1,O 16.0,H 1.01)