题目内容

碳酸钙常用作牙膏的摩擦剂。某同学设计了一种制备碳酸钙的方案,其流程图如下:(所用石灰石含有杂质SiO2)

回答下列问题:

(1)充分煅烧110吨石灰石得到固体66吨。标准状况下生成二氧化碳的体积为______________L,石灰石中碳酸钙的质量分数为______________%。

(2)假设第①步反应完全进行,则第②步反应过滤后得到的不溶性滤渣的成分为________________________。

(3)第③步反应一般不采用通入CO2的主要原因是______________________,

相应的离子方程式为_____________________________________。

(4)CaCO3是一种难溶物质,25℃时其Ksp=2.8×10-9。现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2.0×10-4 mol/L,则生成沉淀所需CaCl2溶液的物质的量浓度最小是______________。

(5)某学生用石灰石为原料,设计了另一种制备碳酸钙的实验方案,其流程图如下:

与前一方案相比较,该方案的优点是_________________________________。

 

(1)2.24×107 90.9

(2)CaSiO3

(3)通入CO2的量不易控制,使生成的碳酸钙在CO2过量的条件下溶解

CaCO3+CO2+H2O=Ca2++2HCO3-

(4)5.6×10-5 mol/L

(5)不需要加热,操作简单,减少来自燃料的污染

【解析】(1)根据质量差生成CO2 44吨,物质的量为1×106 mol,体积为2.24×107 L,对应CaCO3为100吨质量分数为90.9%。

(2)SiO2与生成的CaO反应生成CaSiO3。

(3)通入CO2的量不易控制,使生成的碳酸钙在CO2过量的条件下溶解

CaCO3+CO2+H2O=Ca2++2HCO3-。

(4)Ksp=2.8×10-9 =[ Ca2+][CO32-]=2.0×10-4×0.5×x×0.5,x=5.6×10-5 mol/L。

(5)不需要加热,操作简单,减少来自燃料的污染。

 

练习册系列答案
相关题目

高炉炼铁是冶炼铁的主要方法,发生的主要反应为:Fe2O3(s)+3CO(g)??2Fe(s)+3CO2(g)

ΔH=a kJ·mol-1。

(1)已知:①Fe2O3(s)+3C(s,石墨)=2Fe(s)+3CO(g)

ΔH1=+489.0 kJ·mol-1;

②C(s,石墨)+CO2(g)=2CO(g) ΔH2=+172.5 kJ·mol-1。则a=________。

(2)冶炼铁反应的平衡常数表达式K=________,温度升高后,K值________(填“增大”、“不变”或“减小”)。

(3)在T ℃时,该反应的平衡常数K=64,在2 L恒容密闭容器甲和乙中,分别按下表所示加入物质,反应经过一段时间后达到平衡。

 

Fe2O3

CO

Fe

CO2

甲/mol

1.0

1.0

1.0

1.0

乙/mol

1.0

2.0

1.0

1.0

 

①甲容器中CO的平衡转化率为________。

②下列说法正确的是________(填字母)。

a.若容器内气体密度恒定时,标志反应达到平衡状态

b.增加Fe2O3的量,可以提高CO的转化率

c.甲容器中CO的平衡转化率大于乙的平衡转化率

d.甲、乙容器中,CO的平衡浓度之比为2∶3

(4)采取一定措施可防止钢铁腐蚀。下列装置中的烧杯里均盛有等浓度、等体积的NaCl溶液。

①在a、b、c装置中能保护铁的是________(填字母)。

②若用d装置保护铁,X极的电极材料应是________(填名称)。

(5)25 ℃时有关物质的溶度积如下:Ksp[Mg(OH)2]=5.61×10-12,Ksp[Fe(OH)3]=2.64×10-39。25 ℃时,向含有Mg2+、Fe3+的溶液中滴加NaOH溶液,当两种沉淀共存且溶液的pH=8时,c(Mg2+)∶c(Fe3+)=________。

 

能源的开发利用与人类社会的可持续发展息息相关。

Ⅰ.已知:Fe2O3(s)+3C(s)=2Fe(s)+3CO(g)

ΔH1=a kJ·mol-1

CO(g)+O2(g)=CO2(g) ΔH2=b kJ·mol-1

4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s) ΔH3=c kJ·mol-1

则C的燃烧热ΔH=________kJ·mol-1。

Ⅱ.(1)依据原电池的构成原理,下列化学反应在理论上可以设计成原电池的是________(填序号)。

A.C(s)+CO2(g)=2CO(g)

B.NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)

C.2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)

D.2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)

若以熔融的K2CO3与CO2为反应的环境,依据所选反应设计成一个原电池,请写出该原电池的负极反应:_____________________________________。

(2)某实验小组模拟工业合成氨反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ·mol-1,开始他们将N2和H2混合气体20 mol(体积比1∶1)充入5 L合成塔中,反应前压强为P0,反应过程中压强用P表示,反应过程中与时间t的关系如图所示。

请回答下列问题:

①反应达平衡的标志是__________________________(填字母代号,下同)。

A.压强保持不变

B.气体密度保持不变

C.NH3的生成速率是N2的生成速率的2倍

②0~2 min内,以c(N2)变化表示的平均反应速率为________________。

③欲提高N2的转化率,可采取的措施有_____________________________。

A.向体系中按体积比1∶1再充入N2和H2

B.分离出NH3

C.升高温度

D.充入氦气使压强增大

E.加入一定量的N2

(3)25℃时,BaCO3和BaSO4的溶度积常数分别是8×10-9和1×10-10,某含有BaCO3沉淀的悬浊液中,c(CO32-)=0.2 mol·L-1,如果加入等体积的Na2SO4溶液,若要产生BaSO4沉淀,加入Na2SO4溶液的物质的量浓度最小是________mol·L-1。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网