题目内容
将充有n mLNO和m mLNO2气体的试管倒立于盛水的水槽中,然后通入n mLO2.m>n,则充分反应后,试管中气体在同温同压下的体积为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
考点:氮的氧化物的性质及其对环境的影响
专题:氮族元素
分析:先根据反应3NO2+2H2O=2HNO3+NO,求出所有的NO,再根据反应4NO+3O2+2H2O=4HNO3,求出剩余气体的体积.
解答:
解:根据反应可知
3NO2 +2H2O=2HNO3 +NO,
3 1
m
m
所以反应后NO气体共(n+
m)mL,
设消耗的氧气的体积为x,
由 4NO+3O2 +2H2O=4HNO3,
4 3
(n+
m) x
x=
,
由m>n可知,x>
=n,
显然氧气不足,完全反应,
剩余气体为NO,NO的体积为(n+
m)mL-
nmL=
mL,
故选A.
3NO2 +2H2O=2HNO3 +NO,
3 1
m
| 1 |
| 3 |
所以反应后NO气体共(n+
| 1 |
| 3 |
设消耗的氧气的体积为x,
由 4NO+3O2 +2H2O=4HNO3,
4 3
(n+
| 1 |
| 3 |
x=
| 3n+m |
| 4 |
由m>n可知,x>
| 3n+n |
| 4 |
显然氧气不足,完全反应,
剩余气体为NO,NO的体积为(n+
| 1 |
| 3 |
| 4 |
| 3 |
| m-n |
| 3 |
故选A.
点评:本题考查氮的氧化物与水的反应,明确发生的化学反应及m、n的关系是解答本题的关键,注意体积与物质的量成正比,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
分子式为C8H8O2,分子结构中含有苯环且能够发生水解反应的有机化合物有(不考虑立体异构)( )
| A、2种 | B、3种 | C、5种 | D、6种 |
下列有关的叙述正确的是( )
| A、HClO是弱酸,所以NaClO是弱电解质 |
| B、向沸水中逐滴加入少量饱和FeCl3溶液,可制得Fe(OH)3胶体 |
| C、根据分散质粒子的直径大小,分散系可分为溶液、浊液和胶体,浊液的分散质粒子大小介于溶液与胶体之间 |
| D、“血液透析”原理与胶体的性质无关 |
已知充分燃烧a g乙炔(C2H2)气体时生成2mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量b kJ,则乙炔燃烧热的热化学方程式正确的是( )
| A、2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2b kJ/mol |
| B、C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-b kJ/mol |
| C、2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-4b kJ/mol |
| D、2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=b kJ/mol |
下列关于热化学反应的描述中正确的是( )
| A、需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 |
| B、CO(g)的燃烧热是283.0 kJ?mol-1,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)反应的△H=+566.0 kJ?mol-1 |
| C、1 mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷燃烧热 |
| D、HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3 kJ?mol-1,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=-114.6kJ?mol-1 |
210 84 |
| A、42 | B、84 |
| C、126 | D、210 |
常温下,下列有关叙述正确的是( )
| A、10 mL pH=12的氢氧化钠溶液中加入pH=2的HA溶液至pH刚好等于7,则所得溶液体积V(总)=20 mL |
| B、Na2CO3溶液中,2c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3) |
| C、NaB溶液的pH=8,c(Na+)-c(B-)=9.9×10-7 mol/L |
| D、pH相等的①NH4NO3、②(NH4)2SO4、③NH4HSO4三种溶液中,c(NH4+)大小顺序为:①>②>③ |
下列关于如图装置的说法正确的是( )

| A、若断开K1关闭K2,X、Y均为石墨,Z是NaCl溶液,则X 附近能得到氢氧化钠 |
| B、若断开K1关闭K2,X是纯铜,Y是粗铜,Z是CuSO4溶液,则该装置可用于铜的精炼 |
| C、若断开K2关闭K1,X是Cu,Y是Fe,Z是含有空气的海水,则该装置可用于保护Fe |
| D、若断开K2关闭K1,X是Cu,Y是Zn,Z是稀H2SO4,则在X极有气泡生成 |