题目内容

3.常温下,0.10mol•L-1的NH4Cl溶液的pH为5,则一水合氨的电离常数Kb=10-5

分析 因为NH4++H2O?NH3•H2O+H+,pH=5,根据$\sqrt{0.1×\frac{{K}_{W}}{{K}_{b}}}$=10-5,KW=1.0×10-14进行计算.

解答 解:因为NH4++H2O?NH3•H2O+H+,pH=5,$\sqrt{0.1×\frac{{K}_{W}}{{K}_{b}}}$=10-5,KW=1.0×10-14,则Kb=10-5,故答案为:10-5

点评 本题考查了弱电解质的电离平衡常数计算,掌握平衡常数的表达式是解题的关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网