题目内容
在隔绝空气的条件下,某同学将一块被氧化钠覆盖的钠块用一张刺有小孔的纯净铝箔包好,然后放入盛满水且倒置于水槽中的容器内.待反应完全后,在容器中收集到1.12L H2(标准状况,忽略溶解的氢气的量),测得铝箔质量比反应前减少了0.27g,水槽和容器内溶液的总体积为2.0L,溶液中NaOH的浓度为0.050mol?L-1. 试通过计算确定该钠块中钠元素的质量分数(精确0.1%).
【答案】分析:反应的有关方程式为:Na2O+H2O=2NaOH,2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,根据铝的质量可计算出铝与NaOH反应生成的氢气的物质的量,根据氢气的体积可计算出与水反应的Na的物质的量,从电子守恒和Na元素质量守恒的角度列式解答.
解答:解:由反应:Na2O+H2O=2NaOH,2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,
则:n(余NaOH)=2.0 L×0.05 mol?L-1=0.1 mol,
n(H2)=
=0.05 mol,
n(Al)=n(NaAlO2)=
=0.01 mol,
由电子守恒知:n(Na)+3n(Al)=2n(H2)
即:n(Na)+3×0.01 mol=2×0.05 mol,得:n(Na)=0.07 mol,
由钠守恒知:n(NaAlO2)+n(NaOH)=n(Na)+2n(Na2O)
即:0.01 mol+0.1 mol=0.07 mol+2n(Na2O),
得:n(Na2O)=0.02 mol,
w(Na)=
×100%≈88.8%.
答:该钠块中钠元素的质量分数为88.8%.
点评:本题考查混合物的计算,题目难度中等,解答本题时注意①有关化学方程式的书写,②注意从守恒的角度计算.
解答:解:由反应:Na2O+H2O=2NaOH,2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,
则:n(余NaOH)=2.0 L×0.05 mol?L-1=0.1 mol,
n(H2)=
n(Al)=n(NaAlO2)=
由电子守恒知:n(Na)+3n(Al)=2n(H2)
即:n(Na)+3×0.01 mol=2×0.05 mol,得:n(Na)=0.07 mol,
由钠守恒知:n(NaAlO2)+n(NaOH)=n(Na)+2n(Na2O)
即:0.01 mol+0.1 mol=0.07 mol+2n(Na2O),
得:n(Na2O)=0.02 mol,
w(Na)=
答:该钠块中钠元素的质量分数为88.8%.
点评:本题考查混合物的计算,题目难度中等,解答本题时注意①有关化学方程式的书写,②注意从守恒的角度计算.
练习册系列答案
相关题目
天然气是植物残体在隔绝空气的条件下,经过微生物的发酵作用而逐渐形成的,因此天然气中所贮藏的化学能最初来自于( )
| A、化学能 | B、生物质能 | C、太阳能 | D、地热能 |