题目内容
二氧化硫和氮的氧化物是常用的化工原料,但也是大气的主要污染物。综合治理其污染是坏境化学当前的重要研究内容之一。
(1)硫酸生产中,SO2催化氧化生成SO3:
2SO2(s)+O2(g)
2SO3(g).
某温度下,SO2的平衡转化率(α)与体系总压强(P)的关系如下图所示。根据
图示回答下列问题:
![]()
①将2.0 molSO2和1.0molO2置于10 L密闭容器中,反应达平衡后,体系总压强为0.10MPa。该反应的平衡常数等于__________。
②平衡状态由A变到B时,平衡常数K(A)_______K(B)(填“>”、“<”或“=”)。
(2)用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染。例如:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g) △H=-574kJ·mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) △H=-1160kJ·mol-1
若用标准状况下4.48
L CH4还原NO2至N2,整个过程中转移的电子
总数为__________(阿伏加德罗常数的值用NA表示),放出的热量为___________kJ。
(3)新型纳米材料氧缺位铁酸盐(MFe2Ox,3<x<4,M=Mn、Co、Zn或Ni)由铁酸盐(MFe2O4)经高温还原而得,常温下,它能使工业废气中的酸性氧化物分解除去。转化流程如图所示:
![]()
请写出MFe2Ox分解SO2的化学方程式________________(不必配平)。
【答案】
(1)①800L·mol-1
②=
(2)1.60NA(或1.6NA)
173.4
(3)MFe2Ox+SO2→MFe2O4+S
![]()
(1)0.10 MPa时:c(SO2)=2 mol×(1-0.8)×
=0.04 mol·L-1
c(O2)=(1 mol-1.6 mol×
)×
=0.02 mol·L-1
c(SO3)=1.6 mol×
=0.16 mol·L-1
K=
=
=800 L·mol-1
②由A到B,温度不变,只增大压强,K不变。
(2)本小题是有关氧化还原和反应热的计算
,由盖斯定律把两式相加,得2CH4(g)+4NO2(g)===2N2(g)+2CO2(g)+4H2O(g) ΔH=-1734 kJ·mol-1
转移电子数:
×8=1.6 mol,故为1.6NA
放出热量:0.2 mol×
×1 734 kJ·mol-1=173.4 kJ
(3)由于信息转化关系已确定,只要确定被分解物质的产物即可写出反应方程式。分解SO2由条件可推出SO2作氧化剂,只有还原为单质硫时才防止污染环境。
某科研小组用MnO2和浓盐酸制备Cl2时,利用刚吸收过少量SO2的NaOH溶液对其尾气进行吸收处理。
(1)请完成SO2与过量NaOH溶液反应的化学方程式:SO2+2NaOH = ________________.
(2)反应Cl2+Na2SO3+2 NaOH===2NaCl+Na2SO4+H2O中的还原剂为________________.
(3)吸收尾气一段时间后,吸收液(强碱性)中肯定存在Cl
、OH
和SO
.请设计实验,探究该吸收液中可能存在的其他阴离子(不考虑空气的CO2的影响).
① 提出合理假设 .
假设1:只存在SO32-;假设2:既不存在SO32-也不存在ClO
;假设3:_____________.
② 设计实验方案,进行实验。请在答题卡上写出实验步骤以及预期现象和结论。限选实验试剂:3moL
L-1H2SO4、1moL
L-1NaOH、0.01mol
L-1KMnO4、淀粉-KI溶液、紫色石蕊试液.
| 实验步骤 | 预期现象和结论 |
| 步骤1:取少量吸收液于试管中,滴加3 moL |
|
| 步骤2: | |
| 步骤3: |