题目内容
最大时,消耗CO2的体积为224mL(标准状况,忽略CO2溶于水情况.以下情况相同.)
(1)生成沉淀的质量刚好最大时,反应的方程式为:
(2)原混合物中Ca(OH)2的质量为
(3)沉淀恰好溶解时,消耗CO2的体积为
(4)写出溶液中生成沉淀的质量m(g)与通入CO2的体积V(mL)之间的函数表达式.
| V的取值范围 | m=f(V) |
①2OH-+CO2=CO32-,②CO32-+Ca2+=CaCO3↓③CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2,
根据以上反应,可把反应分为四个阶段:
(1)二氧化碳会先和氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀,方程式为CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,
(2)二氧化碳会继续和氢氧化钾反应,方程式为2K0H+CO2=K2CO3+H2O,
(3)二氧化碳会继续和碳酸钾反应,方程式为K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3,
(4)二氧化碳会继续和碳酸钙反应生成碳酸氢钙,方程式为CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2,
据消耗CO2的体积为224mL结合化学方程式计算.
故答案为:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O;
(2)根据反应方程式为CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,
设氢氧化钙的物质的量为x,那么x应该等于二氧化碳的量,即
| 0.224L |
| 22.4L/mol |
所以氢氧化钙的质量为0.01mol×74g/mol=0.74g,
故答案为:0.74;
(3)1.86gKOH和Ca(OH)2混合物中,n(KOH)=
| 1.86g-0.74g |
| 56g/mol |
沉淀恰好溶解时,所反应的反应以此有:
①CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
0.01mol 0.01mol
②2K0H+CO2=K2CO3+H2O
0.02mol 0.01mol
③K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3,
0.01mol 0.01mol
④CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
0.01mol 0.01mol
沉淀恰好溶解时,消耗CO2的物质的量为0.01mol+0.01mol+0.01mol+0.01mol=0.04mol,
体积为:0.04mol×22.4L/mol=0.896L,即896ml,
故答案为:896;
3、①当V≤224ml时,反应为CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,
| Vml |
| 22400ml/mol |
| mg |
| 100g/mol |
| V |
| 224 |
②当224<V≤672ml时,反应为①CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,②2K0H+CO2=K2CO3+H2O③K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3,
m=0.01mol×100g/mol=1g;
③当672<V<896L时,反应为CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2,
| (V-672)ml |
| 22400ml/mol |
| (1-m)g |
| 100g/mol |
| V-672 |
| 224 |
④当V≥896ml时,m=0g,方程式为K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3
故答案为:
| V的取值范围 | m=f(V) |
| 0≤V<224 | m=V/224 |
| 224≤V≤672 | m=1 |
| 672≤V≤896 | m=1-(V-672)/224 |
(10分) 将KOH和Ca(OH)2混合物1.86g全部溶于一定量水中形成稀溶液,再缓缓通入足量的CO2气体。当生成沉淀的质量刚好最大时,消耗CO2的体积为224mL(标准状况,忽略CO2溶于水情况。以下情况相同。)
(1)生成沉淀的质量刚好最大时,反应的方程式为: __________________
(2)原混合物中Ca(OH)2的质量为 _________ g。
(3)沉淀恰好溶解时,消耗CO2的体积为 __________ mL
(4)写出溶液中生成沉淀的质量m(g)与通入CO2的体积V(mL)之间的函数表达式。
| V的取值范围 | m=f(V) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5)在图示坐标系上,画出生成沉淀的质量m(g)与通入CO2的体积V(mL)的关系曲线。
(10分) 将KOH和Ca(OH)2混合物1.86g全部溶于一定量水中形成稀溶液,再缓缓通入足量的CO2气体。当生成沉淀的质量刚好最大时,消耗CO2的体积为224mL(标准状况,忽略CO2溶于水情况。以下情况相同。)![]()
![]()
(1)生成沉淀的质量刚好最大时,反应的方程式为: __________________
(2)原混合物中Ca(OH)2的质量为 _________ g。
(3)沉淀恰好溶解时,消耗CO2的体积为 __________ mL
(4)写出溶液中生成沉淀的质量m(g)与通入CO2的体积V(mL)之间的函数表达式。
| V的取值范围 | m=f(V) |
| | |
| | |
| | |
(10分) 将KOH和Ca(OH)2混合物1.86g全部溶于一定量水中形成稀溶液,再缓缓通入足量的CO2气体。当生成沉淀的质量刚好最大时,消耗CO2的体积为224mL(标准状况,忽略CO2溶于水情况。以下情况相同。)![]()
(1)生成沉淀的质量刚好最大时,反应的方程式为: __________________
(2)原混合物中Ca(OH)2的质量为 _________ g。
(3)沉淀恰好溶解时,消耗CO2的体积为 __________ mL
(4)写出溶液中生成沉淀的质量m(g)与通入CO2的体积V(mL)之间的函数表达式。
|
V的取值范围 |
m=f(V) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5)在图示坐标系上,画出生成沉淀的质量m(g)与通入CO2的体积V(mL)的关系曲线。![]()
![]()
![]()