题目内容

(6分)实验室在1L密闭容器中进行模拟甲醇合成实验:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g)。将lmolCO和2molH2通人容器中,分别恒温在300℃和500℃反应,每隔一定时间测得容器中甲醇的浓度如下:(表中数据单位:mol·L—1)

 

10min

20min

30min

40min

50min

60min

300℃

0.40

0.60

0.75

0.84

0.90

0.90

500℃

0.60

0.75

0.78

0.80

0.80

0.80

①300℃时反应开始10分钟内,H2的平均反应速率为__________。

②500℃时平衡常数K的数值为___________。

③300℃时,将容器的容积压缩到原来的1/2,在其他条件不变的情况下,对平衡体系产生的影响是__________(填字母)。

a.c(H2)减小              b.正反应速率加快,逆反应速率减慢

c.CH3OH的物质的量增加     d.重新平衡时c(H2)/c(CH3OH)减小

 

【答案】

①0.080mol/(L·min)

②25(2分)  ③c、d

【解析】

试题分析:①H2的平均反应速率0.40*2/1L/10min=0.08.mol/L/min

②500℃时,40min以后反应达到平衡,K=0.80/(0.20*0.402)=25

③将容器的容积压缩后,c(H2)增大,a项不正确;正逆反应速率均加快,b项不正确; 平衡向正向移动,故CH3OH的物质的量增加,c项正确;重新平衡时c(CH3OH)比c(H2)增加得更多,c(H2)/c(CH3OH)减小,d项正确。

考点:化学反应速率和化学平衡

点评:压缩体积相当于增大压强,容器内各物质浓度均变大,正逆反应速率均加快,平衡向体积减小的方向进行。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网