题目内容
A、B、C三种物质各15g,发生如下反应:A+B+C→D反应后生成D的质量为30g.然后在残留物中加入10g A,反应又继续进行,待反应再次停止,反应物中只剩余C,则下列说法正确的是( )
| A、第一次反应停止时,剩余B 9 g |
| B、第一次反应停止时,剩余C 6 g |
| C、反应中A和C的质量比是5:3 |
| D、第二次反应后,C剩余5 g |
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:第一次反应A不足,因为第一次反应后加入A又能进行第二次反应.第二次反应后,只剩余C,说明A、B恰好完全反应.则m反(A):m反(B)=(15g+10g):15g=5:3,据此计算第一次反应消耗B的质量,根据质量守恒计算消耗C的质量,进而计算反应中A与C的质量之比,根据A、C质量之比计算第二次反应消耗C的质量,进而计算第二次反应后剩余C的质量.
解答:
解:第一次反应A不足,因为第一次反应后加入A又能进行第二次反应.第二次反应后,只剩余C,说明A、B恰好完全反应,则m反(A):m反(B)=(15g+10g):15g=5:3,
A.第一次反应耗B的质量为mB,则15g:mB=5:3,解得mB=9 g,即第一次反应后剩余B质量为15g-9g=6g,故A错误;
B.根据mA+mB+mC=mD,可知生成30gD时消耗C的质量mC=30g-15g-9g=6g,故第一次反应后剩余C质量为15g-6g=9g,故B错误,
C.由A、C分析可知,反应消耗A、B、C质量之比为mA:mB:mC=15 g:9 g:6g=5:3:2,故C错误;
D.反应消耗A、C质量之比mA:mC=5:2,故第二次反应中消耗C质量为:(15g+10g)×
=10g,故第二次反应后,C剩余质量为15g-10g=5 g,故D正确,
故选D.
A.第一次反应耗B的质量为mB,则15g:mB=5:3,解得mB=9 g,即第一次反应后剩余B质量为15g-9g=6g,故A错误;
B.根据mA+mB+mC=mD,可知生成30gD时消耗C的质量mC=30g-15g-9g=6g,故第一次反应后剩余C质量为15g-6g=9g,故B错误,
C.由A、C分析可知,反应消耗A、B、C质量之比为mA:mB:mC=15 g:9 g:6g=5:3:2,故C错误;
D.反应消耗A、C质量之比mA:mC=5:2,故第二次反应中消耗C质量为:(15g+10g)×
| 2 |
| 5 |
故选D.
点评:本题考查化学方程式有关计算,涉及质量守恒定律运用,难度不大,注意对质量守恒定律的理解.
练习册系列答案
相关题目
某烷烃的相对分子质量为114,则该烷烃的同分异构体中,主链由5个碳原子的同分异构体有( )
| A、7种 | B、4种 | C、5种 | D、6种 |
含杂质的CaCO310g和足量的盐酸反应,产生了0.1mol的CO2,则CaCO3中的杂质可能是( )
| A、MgCO3和SiO2 |
| B、MgCO3和KHCO3 |
| C、K2CO3和Na2CO3 |
| D、Na2CO3和MgCO3 |
有两种金属的粉末15g,加入足量的盐酸,充分反应后得到11.2L(标准状况),则下列各组金属中肯定不能够组成上述混合物的是( )
| A、Fe和Al |
| B、Cu和Zn |
| C、Ag和Mg |
| D、Mg和Al |