题目内容

(12分)某混合气体由一种气态烷烃和一种气态烯烃组成,在同温同压下,混合气体对氢气的相对密度为13,在标准状况下,将56.0L混合气体通入足量溴水,溴水质量增重35.0g,通过计算回答:

(1)推出混合气体中气态烷烃的化学式:

依据题意知混合气体的平均相对分子质量为__       ____,则烷烃一定为           

(2)混合气体中两种气体的物质的量之比:

(3)写出混合气体中气态烯烃可能的结构简式:

 

(1)26 、CH4    (2)3:1   

(3)CH2=CH-CH2CH3,     CH3-CH=CH-CH3,     CH2=C(CH3)2

解析:混合气体对氢气的相对密度为13,说明其相对分子质量是26,最简单的烯烃是乙烯,相对分子质量是28,所以混合气体中一定含有比26小的烷烃,即必须含有甲烷。标准状况下,56.0L混合气体的物质的量是56.0L÷22.4L/mol=2.5mol,质量是2.5mol×26g/mol=65g。溴水增加的质量就是和溴水发生加成反应的烯烃的质量,即烯烃是35.0g,所以甲烷是30g,物质的量是1.875mol,所以烯烃的物质的量是2.5mol-1.875mol=0.625mol,因此烯烃的相对分子质量是。根据烯烃的通式CnH2n可计算出n=4,即是丁烯。属于烯烃的同分异构体有CH2=CH-CH2CH3、CH3-CH=CH-CH3(含顺反异构)、CH2=C(CH3)2

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网