题目内容


到目前为止,由化学能转变为热能或电能仍然是人类使用最主要的能源。

(1)化学反应中放出的热能(焓变,ΔH)与反应物和生成物在反应过程中断键和形成新键过程中吸收和放出能量的大小有关。

已知:H2(g)+Cl2(g)===2HCl(g) ΔH=-185 kJ·mol-1,断裂1 mol H—H键吸收的能量为436 kJ,断裂1 mol Cl—Cl键吸收的能量为247 kJ,则形成1 mol H—Cl键放出的能量为________。

(2)燃料燃烧将其所含的化学能转变为我们所需要的热能。已知:

①CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l)

ΔH=-890.3 kJ·mol-1

②C(s,石墨)+O2(g)===CO2(g)

ΔH=-393.5 kJ·mol1

③2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)

ΔH=-571.6 kJ·mol-1

标准状况下22.4 L氢气和甲烷的混合气体在足量的氧气中充分燃烧反应放出588.05 kJ的热量,原混合气体中氢气的质量是________。根据以上三个热化学方程式,计算C(s,石墨)+2H2(g)===CH4(g)的反应热ΔH为________。


解析 (1)H2(g)+Cl2(g)===2HCl(g) ΔH=-185 kJ·mol-1,该反应的ΔH=旧键断裂吸收的能量-新键形成放出的能量,设形成1 mol H—Cl键放出的能量为x,则每发生这样的反应1 mol,ΔH=436 kJ·mol-1+247 kJ·mol-1-2x=-185 kJ·mol-1,解得x=434 kJ·mol-1,所以每形成1 mol H—Cl键放出434 kJ的热量。

(2)设混合气体中CH4的物质的量为a,H2的物质的量为bab=1 mol,890.3 kJ·mol-1×a+571.6 kJ·mol-1×b/2=588.05 kJ,解得a=0.5 mol,b=0.5 mol,所以H2的质量为0.5 mol×2 g·mol-1=1.0 g。

根据反应C(s,石墨)+2H2(g)===CH4(g)可知,②+③-①即得,所以该反应的反应热为ΔH=-571.6 kJ·mol-1-393.5 kJ·mol-1+890.3 kJ·mol-1=-74.8 kJ·mol-1

案 (1)434 kJ (2)1.0 g -74.8 kJ·mol-1


练习册系列答案
相关题目

某学生对SO2与漂粉精的反应进行实验探究:

操作

现象

取4 g漂粉精固体,加入100 mL水

部分固体溶解,溶液略有颜色

过滤,测漂粉精溶液的pH

pH试纸先变蓝(约为12),后褪色

i.液面上方出现白雾;

ii.稍后,出现浑浊,溶液变为黄绿色;

iii.稍后,产生大量白色沉淀,黄绿色褪去

(1)Cl2和Ca(OH)2制取漂粉精的化学方程式是 ________________________________。

(2)pH试纸颜色的变化说明漂粉精溶液具有的性质是______________________。

(3)向水中持续通入SO2,未观察到白雾。推测现象i的白雾由HCl小液滴形成。进行如下实验:

a.用湿润的碘化钾淀粉试纸检验白雾,无变化;

b.用酸化的AgNO3溶液检验白雾,产生白色沉淀。

① 实验a的目的是_____________________________________________________。

②由实验a、b不能判断白雾中含有HCl,理由是________________________________。

(4)现象ii中溶液变为黄绿色的可能原因:随溶液酸性的增强,漂粉精的有效成分和Cl发生反应。通过进一步实验确认了这种可能性,其实验方案是______________________

________________________。

(5)将A瓶中混合物过滤、洗涤,得到沉淀X

①向沉淀X中加入稀HCl,无明显变化。取上层清液,加入BaCl2溶液,产生白色沉淀。则沉淀X中含有的物质是________。

②用离子方程式解释现象iii中黄绿色褪去的原因:__________________________

________________________________________________________________________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网