题目内容
短周期元素X、Y、Z原子序数依次递增.X、Y、Z的最外层电子数之和为13,Y是所在周期中金属性最强的,X、Z在同一主族.
(1)Z元素在周期表中的位置是
(2)Y2ZX3溶液显
a.滴入酚酞溶液变红,再加入稀H2SO4红色退去
b.滴入酚酞溶液变红,再加入氯水红色退去
c.滴入酚酞溶液变红,再加入BaCl2溶液产生沉淀且红色退去
(3)化合物Cu2X和Cu2Z可发生如下转化(其中D是纤维素水解的最终产物):Cu2Z
澄清溶液
悬浊液
Cu2X
①D的化学式是
②Cu2X与浓硝酸反应有红棕色气体生成,则化学反应方程式是
(4)某温度下,在一个5L的密闭容器中充入0.2mol ZX2和0.1mol X2,20s后达到平衡,测得容器中含有0.18mol ZX3,则用X2表示该反应的平均速率是v(X2)=
(1)Z元素在周期表中的位置是
第三周期第ⅥA族
第三周期第ⅥA族
.(2)Y2ZX3溶液显
碱
碱
性,能证明该溶液中存在水解平衡的事实是c
c
(填序号).a.滴入酚酞溶液变红,再加入稀H2SO4红色退去
b.滴入酚酞溶液变红,再加入氯水红色退去
c.滴入酚酞溶液变红,再加入BaCl2溶液产生沉淀且红色退去
(3)化合物Cu2X和Cu2Z可发生如下转化(其中D是纤维素水解的最终产物):Cu2Z
| 浓硝酸 |
| 一定量NaOH |
| D的溶液 |
①D的化学式是
C6H12O6
C6H12O6
;②Cu2X与浓硝酸反应有红棕色气体生成,则化学反应方程式是
Cu2O+6HNO3(浓)=2Cu(NO3)2+2NO2↑+3H2O
Cu2O+6HNO3(浓)=2Cu(NO3)2+2NO2↑+3H2O
.(4)某温度下,在一个5L的密闭容器中充入0.2mol ZX2和0.1mol X2,20s后达到平衡,测得容器中含有0.18mol ZX3,则用X2表示该反应的平均速率是v(X2)=
9×10-4mol/(L?S)
9×10-4mol/(L?S)
,此温度下该反应的化学平衡常数K=4.05×104
4.05×104
.分析:短周期元素X、Y、Z原子序数依次递增.Y是所在周期中金属性最强的,则Y处于ⅠA族,X、Z在同一主族,X、Y、Z的最外层电子数之和为13,令X、Z的最外层电子数为a,则a+a+1=13,解得a=6,故X为氧元素、Z为硫元素;Y的原子序数大于氧元素,则Y为Na元素,
(1)主族元素周期数=电子层数、主族族序数=最外层电子数;
(2)Na2SO3溶液中亚硫酸根水解,破坏水的电离平衡,溶液呈碱性;
硫酸为酸性,酚酞在酸性条件下为无色,氯水具有强氧化性,可以氧化使酚酞褪色,不能说明存在平衡;
(3)①D是纤维素水解的最终产物,则D为葡萄糖;
②Cu2O浓硝酸反应有红棕色气体生成,该红棕色气体为NO2,根据电子转移守恒可知有Cu(NO3)2生成,同时生成水;
(4)根据v=
计算v(SO3),再根据速率之比等于化学计量数之比计算v(O2);
根据三段式计算平衡时各组分的平衡浓度,代入平衡常数表达式计算.
(1)主族元素周期数=电子层数、主族族序数=最外层电子数;
(2)Na2SO3溶液中亚硫酸根水解,破坏水的电离平衡,溶液呈碱性;
硫酸为酸性,酚酞在酸性条件下为无色,氯水具有强氧化性,可以氧化使酚酞褪色,不能说明存在平衡;
(3)①D是纤维素水解的最终产物,则D为葡萄糖;
②Cu2O浓硝酸反应有红棕色气体生成,该红棕色气体为NO2,根据电子转移守恒可知有Cu(NO3)2生成,同时生成水;
(4)根据v=
| ||
| △t |
根据三段式计算平衡时各组分的平衡浓度,代入平衡常数表达式计算.
解答:解:短周期元素X、Y、Z原子序数依次递增.Y是所在周期中金属性最强的,则Y处于ⅠA族,X、Z在同一主族,X、Y、Z的最外层电子数之和为13,令X、Z的最外层电子数为a,则a+a+1=13,解得a=6,故X为氧元素、Z为硫元素;Y的原子序数大于氧元素,则Y为Na元素,
(1)Z为硫元素,S原子核外有3个电子层,最外层电子数为6,处于周期表中第三周期第ⅥA族,故答案为:第三周期第ⅥA族;
(2)Na2SO3溶液中亚硫酸根水解,破坏水的电离平衡,溶液呈碱性;
硫酸为酸性,酚酞在酸性条件下为无色,氯水具有强氧化性,可以氧化使酚酞褪色,不能说明存在平衡.滴入酚酞溶液变红,说明溶液呈碱性,再加入BaCl2溶液产生沉淀,碱性减弱红色退去,说明存在平衡,故ab错误、c正确,
故答案为:碱;c;
(3)①D是纤维素水解的最终产物,则D为葡萄糖,分子式为C6H12O6,故答案为:C6H12O6;
②Cu2O浓硝酸反应有红棕色气体生成,该红棕色气体为NO2,根据电子转移守恒可知有Cu(NO3)2生成,同时生成水,反应方程式为:Cu2O+6HNO3(浓)=2Cu(NO3)2+2NO2↑+3H2O,故答案为:Cu2O+6HNO3(浓)=2Cu(NO3)2+2NO2↑+3H2O;
(4)20s后达到平衡,测得容器中含有0.18molSO3,则v(SO3)=
=1.8×10-3mol/(L?S),速率之比等于化学计量数之比,故v(O2)=
×1.8×10-3mol/(L?S)=9×10-4mol/(L?S);
平衡时SO3的为
=0.036mol/L,则:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
开始(mol/L):0.04 0.02 0
变化(mol/L):0.036 0.018 0.036
平衡(mol/L):0.004 0.002 0.036
故该温度下平衡常数k=
=4.05×104,
故答案为:9×10-4mol/(L?S);4.05×104.
(1)Z为硫元素,S原子核外有3个电子层,最外层电子数为6,处于周期表中第三周期第ⅥA族,故答案为:第三周期第ⅥA族;
(2)Na2SO3溶液中亚硫酸根水解,破坏水的电离平衡,溶液呈碱性;
硫酸为酸性,酚酞在酸性条件下为无色,氯水具有强氧化性,可以氧化使酚酞褪色,不能说明存在平衡.滴入酚酞溶液变红,说明溶液呈碱性,再加入BaCl2溶液产生沉淀,碱性减弱红色退去,说明存在平衡,故ab错误、c正确,
故答案为:碱;c;
(3)①D是纤维素水解的最终产物,则D为葡萄糖,分子式为C6H12O6,故答案为:C6H12O6;
②Cu2O浓硝酸反应有红棕色气体生成,该红棕色气体为NO2,根据电子转移守恒可知有Cu(NO3)2生成,同时生成水,反应方程式为:Cu2O+6HNO3(浓)=2Cu(NO3)2+2NO2↑+3H2O,故答案为:Cu2O+6HNO3(浓)=2Cu(NO3)2+2NO2↑+3H2O;
(4)20s后达到平衡,测得容器中含有0.18molSO3,则v(SO3)=
| ||
| 20s |
| 1 |
| 2 |
平衡时SO3的为
| 0.18mol |
| 5L |
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
开始(mol/L):0.04 0.02 0
变化(mol/L):0.036 0.018 0.036
平衡(mol/L):0.004 0.002 0.036
故该温度下平衡常数k=
| 0.0362 |
| 0.0042×0.002 |
故答案为:9×10-4mol/(L?S);4.05×104.
点评:本题考查结构位置关系、常用化学用语、盐类水解与平衡移动、化学反应速率及化学平衡常数的计算等,难度不大,根据原子结构推断元素是解题关键,注意基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
碱金属元素可形成离子型氢化物,下表是同一短周期元素X、Y、Z三种元素氢化物的某些性质
则这三种元素的原子序数从大到小的排列顺序为( )
| 元素 | 熔点(℃) | 沸点(℃) | 与水作用 | 纯液体的导电性 |
| X | -183 | -162 | 不与水反应也不溶于水 | 不导电 |
| Y | -102 | 19 | 放热,形成的酸是弱酸 | 不导电 |
| Z | 680 | - | 剧烈反应生成H2,溶液呈碱性 | 导电 |
| A、X、Y、Z |
| B、Z、X、Y |
| C、Y、X、Z |
| D、Z、Y、X |
短周期元素X、Y、Z、M、R在周期表中的相对位置如图所示.下列说法中不正确的是( )
| X | Y | ||||
| Z | M | R | |||
| A、元素X和Y可以形成两种以上的气态化合物 |
| B、原子半径的大小顺序为:r(Z)>r(M)>r(R) |
| C、元素的最高价氧化物对应水化物的酸性R强于M |
| D、加热蒸干由元素R和Z形成的化合物的水溶液可以得到该化合物的晶体 |