题目内容

A、B、C三种物质的转化关系如图所示(部分产物已略去).A是常见的金属单质,通常状况下Y单质是气体,A在Y中燃烧生成棕褐色烟,反应①、②均在水溶液中进行.请回答:
(1)实验室可用X的浓溶液制取Y,反应的化学方程式为
 
;若反应中转移0.05mol电子,则生成Y的体积在标准状况下为
 
,被氧化的X的物质的量为
 
.
(2)向B溶液中滴加NaOH溶液并在空气中放置一段时间,此过程中的实验现象为
 
,其中涉及到的氧化还原反应方程式为
 
.
(3)A与过量的X溶液反应生成B的同时还有某种气体产生,为了减缓反应速率而不影响该气体的总量,可向X溶液中加入适量的
 
(选填字母).
a.CH3COONa(固)    b.CuSO4(固)    C.KNO3溶液d.水    e.Na2SO4溶液
(4)C溶液与草酸(H2C2O4)反应,得到澄清溶液,同时生成一种能使石灰水变浑浊的气体,此反应的离子方程式为
 
.
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:A是常见的金属单质,通常状况下Y单质是气体,A在Y中燃烧生成棕褐色烟,反应①、②均在水溶液中进行,由转化关系可知,A为变价金属,应为Fe,Y为Cl2,B为FeCl2、C为FeCl3,X为HCl.
(1)实验室用二氧化锰与浓盐酸在加热条件下制备氯气,根据电子注意守恒计算氯气物质的量,进而计算氯气体积;被氧化的HCl生成氯气,根据Cl原子守恒计算被氧化HCl的物质的量;
(2)向FeCl2溶液中滴加NaOH溶液并在空气中放置一段时间,先生成氢氧化亚铁沉淀,后被氧化生成氢氧化铁;
(3)应加大氢离子浓度,但不能影响氢离子总量,注意减弱硝酸钾,开始没有氢气生成,导致氢气总量减小,形成原电池会加快反应速率;
(4)FeCl3溶液与草酸(H2C2O4)反应,得到澄清溶液,同时生成一种能使石灰水变浑浊的气体,该气体为二氧化碳,铁离子被还原为亚铁离子,根据电荷守恒可知还生成氢离子.
解答: 解:A是常见的金属单质,通常状况下Y单质是气体,A在Y中燃烧生成棕褐色烟,反应①、②均在水溶液中进行,由转化关系可知,A为变价金属,应为Fe,Y为Cl2,B为FeCl2、C为FeCl3,X为HCl,
(1)实验室可用浓盐酸制备氯气,反应的化学方程式为:MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O;若反应中转移0.05mol电子,则生成氯气的体积在标准状况下为
0.05mol
2
×22.4L/mol=0.56L,被氧化的HCl的物质的量为0.05mol×2=0.1mol,
故答案为:MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O;0.56L;0.1mol;
(2)向FeCl2溶液中滴加NaOH溶液并在空气中放置一段时间,此过程中的实验现象为:生成白色絮状沉淀,迅速变为灰绿色,最终变为红褐色,其中涉及到的氧化还原反应方程式为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3,
故答案为:生成白色絮状沉淀,迅速变为灰绿色,最终变为红褐色;4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;
(3)Fe与过量的HCl溶液反应生成氯化亚铁与氢气,为了减缓反应速率而不影响该气体的总量,
a.加入CH3COONa(固),醋酸根与H离子结合为醋酸,导致溶液中氢离子浓度降低,反应速率降低,不影响氢离子总量,不影响氢气总量,故a正确;
b.加入CuSO4(固),会形成原电池,加速反应速率,故b错误;
c.加入KNO3溶液,存在硝酸,开始没有氢气生成,硝酸根反应完毕,盐酸有剩余,再反应生成氢气,氢气总量减少,故c错误;
d.加入水,氢离子浓度降低,反应速率降低,氢离子总量不变,不影响氢气总量,故d正确;  
e.加入Na2SO4溶液,相当于加入水,氢离子浓度降低,反应速率降低,氢离子总量不变,不影响氢气总量,故e正确,
故答案为:ade;
(4)FeCl3溶液与草酸(H2C2O4)反应,得到澄清溶液,同时生成一种能使石灰水变浑浊的气体,该气体为二氧化碳,铁离子被还原为亚铁离子,根据电荷守恒可知还生成氢离子,此反应的离子方程式为:2Fe3++H2C2O4=2Fe2++2CO2↑+2H+,
故答案为:2Fe3++H2C2O4=2Fe2++2CO2↑+2H+.
点评:本题考查无机物推断、氧化还原反应计算、化学反应速率影响因素、有关方程式书写等,难度中等,需要学生熟练掌握元素化合物知识,(3)为易错点,加入硝酸钾溶液时,学生忽略开始没有氢气生成,按加水稀释解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网