题目内容

14.(1)将CO、O22种气体分别盛放在2个容器中,并保持2个容器内气体的温度和密度均相等,这2种气体对容器壁所施压强的大小关系是P(CO)>P(O2).
(2)同温、同压下某瓶充满O2时重116克,充满CO2重122克,充满某气体时重114克.则某气体的相对分子质量为28.
(3)A物质按下式分解:2A=B↑+2C↑+2D↑,测得生成的混合气体在相同条件下的密度是H2密度的m倍,则A的摩尔质量为5mg/mol.

分析 (1)由PV=nRT=$\frac{m}{M}$RT,可知PM=ρRT,则温度、密度相同条件下,压强与相对分子质量成反比;
(2)由于气体的体积相等,同温同压下,则气体的物质的量相等,根据氧气、二氧化碳质量之差计算气体物质的量,再结合二氧化碳、该气体质量之差计算该气体摩尔质量;
(3)相同条件下,气体的密度之比等于其摩尔质量之比,生成的混合气体对氢气的相对密度为D,则混合气体的平均摩尔质量为2mg/mol,根据质量守恒再结合M=$\frac{m}{n}$计算A的摩尔质量,摩尔质量在数值上等于其相对分子质量.

解答 解:(1)由PV=nRT=$\frac{m}{M}$RT,可知PM=ρRT,则温度、密度相同条件下,压强与相对分子质量成反比,则P(CO):P(O2)=32:28=8:7,故P(CO)>P(O2),
故答案为:P(CO)>P(O2);
(2)由于气体的体积相等,同温同压下,则气体的物质的量相等,令气体的物质的量为nmol,则:nmol×(44g/mol-32g/mol)=122g-116g,解得n=0.5
令该气体的摩尔质量为Mg/mol,则:0.5mol×(44g/mol-Mg/mol)=122g-114g,解得M=28,
故该气体的相对分子质量为28,故答案为:28;
(3)相同条件下,气体的密度之比等于其摩尔质量之比,生成的混合气体对氢气的相对密度为m,则混合气体的平均摩尔质量为2m/mol,假设有2molA反应则生成1molB、2molC、2molD,生成物的质量=2mg/mol×(1+2+2)mol=10mg,反应前后质量不变,则A的质量为10mg,其摩尔质量=$\frac{10mg}{2mol}$=5mg/mol,摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,所以A的相对分子质量为5m,所以摩尔质量为5mg/mol,故答案为:5mg/mol.

点评 本题考查了阿伏伽德罗定律及其推论,明确相同条件下不同气体密度与其相对分子质量的关系是解本题关键,再结合基本公式分析解答,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
19.利用化学原理可以对工厂排放的废水、废渣等进行有效检测与合理处理.某工厂对制革工业污泥中Cr(Ⅲ)的处理工艺流程如图.

其中硫酸浸取液中的金属离子主要是Cr3+,其次是Fe3+、Al3+、Ca2+和Mg2+.
(1)实验室用98%(密度是1.84g/cm3)的浓硫酸配制250mL 4.8mol•L-1的H2SO4溶液,所用的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒和量筒外,还需250mL容量瓶、胶头滴管,需要取用65.2ml98%(密度是1.84g/cm3)的浓硫酸.
(2)酸浸时,为了提高浸取率可采取的措施有升高反应温度;增大固体颗粒的表面积(答出两点).
(3)H2O2的作用是将滤液Ⅰ中的Cr3+转化为Cr2O72-,写出此反应的离子方程式:2Cr3++3H2O2+H2O=Cr2O72-+8H+.
(4)常温下,部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH如表:
阳离子Fe3+Mg2+Al3+Cr3+
开始沉淀时的pH2.7---
沉淀完全时的pH3.711.189(>9溶解)
加入NaOH溶液使溶液呈碱性,Cr2O72-转化为CrO42-.滤液Ⅱ中阳离子主要有Na+、Mg2+、Ca2+;但溶液的pH不能超过8,其理由是pH超过8会使部分Al(OH)3溶解生成AlO2-,最终影响Cr(III)回收与再利用.
(5)钠离子交换树脂的反应原理为Mn++nNaR→MRn+nNa+,利用钠离子交换树脂除去的滤液Ⅱ中的金属阳离子是Ca2+、Mg2+.
(6)写出上述流程中用SO2进行还原时发生反应的化学方程式:3SO2+2Na2CrO4+12H2O=2CrOH(H2O)5SO4↓+Na2SO4+2NaOH.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网