题目内容

50 mL 0.10 mol·L-1AgNO3溶液跟50 mL 0.16 mol·L-1的KCl溶液混合均匀,反应后溶液中含有的离子有哪些,浓度分别是多少?

   

解析:KCl    +    AgNO3══AgCl↓+KNO3

             Cl-     +     Ag+══AgCl↓

            1 mol       1 mol

    n反应(Cl-) 0.050 L×0.10 mol·L-1

    n反应(Cl-)=0.005 mol

    n剩余(Cl-)=0.050 L×0.16 mol·L-1-0.005 mol=0.003 mol

    c余(Cl-)==0.03 mol·L-1

    K+和未参加反应,溶液体积成为原来的2倍,它们的浓度成为原来的一半。

    答案:Cl-:0.03 mol·L-1;K+:0.08 mol·L-1;:0.05 mol·L-1。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网