题目内容

NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是(  )
A、23gNa中,原子总数为NA
B、2L浓度为1mol/L NaCl溶液中,Na+的总数为2NA
C、16g O2所含的分子数为NA
D、标况下11.2L 的CH4,分子总数为0.5NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、求出钠的物质的量,然后根据1mol钠中含NA个原子来分析;
B、求出氯化钠的物质的量n=CV,然后根据1mol氯化钠中含1mol钠离子来分析;
C、求出氧气的物质的量n=
m
M
,然后根据分子个数N=nNA来计算;
D、求出甲烷的物质的量n=
V
Vm
,然后根据N=nNA来计算.
解答: 解:A、钠的物质的量n=
m
M
=
23g
23g/mol
,含有的钠原子数N=nNA=NA,故A正确;
B、氯化钠的物质的量n=CV=1mol/L×2L=2mol,而1mol氯化钠中含1mol钠离子,故2mol氯化钠含2mol钠离子,故B正确;
C、氧气的物质的量n=
m
M
=
16g
32g/mol
=0.5mol,而分子个数N=nNA=0.5NA,故C错误;
D、甲烷的物质的量n=
V
Vm
=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,分子个数N=nNA=0.5NA,故D正确;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构、状态是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
Fe、Ca是重要的金属元素.运用所学知识,回答下列问题.
(1)电子工业常用30%的FeCl3溶液腐蚀敷在绝缘板上的铜箔,制造印刷电路板.请写出FeCl3溶液与铜反应的离子方程式:
 

(2)某研究性学习小组为测定FeCl3腐蚀铜后所得溶液的组成,进行了如下实验:
①取少量待测溶液,滴入KSCN溶液呈红色,该现象说明该溶液中含有的离子是
 

②验证该溶液中含有Fe2+,正确的实验方法是
 

A.取适量溶液,滴入酸性高锰酸钾溶液,若褪色,证明含有Fe2+
B.取适量溶液,滴入氯水,再滴入KSCN溶液,若显血红色,证明原溶液中含有Fe2+
C.观察溶液是否呈浅绿色
(3)钙元素是人体必需的常量元素,所有的细胞都需要钙元素.正常人体血液含Ca2+为2.2×10-3~2.7×10-3mol?L-1.现抽取某人血样10ml.稀释后用草酸铵[(NH42C2O4]溶液处理,使Ca2+完全转变为草酸钙CaC2O4沉淀;过滤,洗涤,将得到的沉淀用稀硫酸溶解可得到草酸(H2C2O4),并用2.0ml 5.0×10-3mol?L-1KMnO4溶液与溶解得到的草酸恰好完全反应.据此可求此人血液中的Ca2+的浓度,并判断其血液含钙量是否正常.(提示2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=2MnSO4+K2SO4+10CO2+8H2O)
①配制5.0×10-3mol?L-1 KMnO4 200mL溶液,需要称取KMnO4固体的质量是
 
g;
②每消耗草酸0.5mol,转移电子的物质的量为
 
mol;
③此人血液中的Ca2+的浓度为
 
mol?L-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网