题目内容

A、B、C、D、E五种有机物,它们分子中C、H、O三种元素的质量比都是6:1:8.在通常状况下,A是一种有刺激性气味的气体,对氢气的相对密度为15,其水溶液能发生银镜反应.B的相对分子质量是A的6倍,C和B是同分异构体,两物质都是具有甜味的白色晶体,但B常用作制镜工业的还原剂.D和E两物质的蒸气密度都是2.68g/L(标准状况下),它们互为同分异构体,但D的水溶液能使石蕊试液变红,而E是不溶于水的油状液体,具有水果香味.按要求回答:A的结构式:
 
.B的化学式:
 
.D的结构简式:
 
考点:有机物的推断
专题:有机物的化学性质及推断
分析:A、B、C、D、E五种有机物,它们分子中C、H、O三种元素的质量比都是6:1:8,则分子中N(C):N(H):N(O)=
6
12
1
1
8
16
=1:2:1,故最简式为CH2O,计算A的相对分子质量,进而确定A的结构简式;由于B的相对分子质量是A的6倍,根据A的分子式确定B的分子式;根据M=ρVm计算D、E的相对分子质量,进而确定分子式,D的水溶液能使石蕊试液变红,D含有-COOH,D为CH3COOH,E是不溶于水的油状液体,具有水果香味,属于酯,结合分子式确定结构简式.
解答: 解:A、B、C、D、E五种有机物,它们分子中C、H、O三种元素的质量比都是6:1:8,则分子中N(C):N(H):N(O)=
6
12
1
1
8
16
=1:2:1,故最简式为CH2O,在通常状况下,A是一种有刺激性气味的气体,对氢气的相对密度为15,则A的相对分子质量为15×2=30,故A为HCHO;
B的相对分子质量是A的6倍,则B的分子式为C6H12O6,C和B是同分异构体,两物质都是具有甜味的白色晶体,B常用作制镜工业的还原剂,则B为葡萄糖、C为果糖;
D和E两物质的蒸气密度都是2.68g/L(标准状况下),它们的相对分子质量=2.68×22.4=60,故分子式为C2H4O2,二者互为同分异构体,D的水溶液能使石蕊试液变红,D含有-COOH,D为CH3COOH,E是不溶于水的油状液体,具有水果香味,属于酯,故E为HCOOCH3
故答案为:HCHO;C6H12O6;CH3COOH.
点评:本题考查有机物推断,注意利用最简式进行解答,侧重对基础知识的巩固,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网