题目内容

工业生产硫酸过程中,SO2在接触室中被催化氧化为SO3,已知该反应为放热反应。现将2 mol SO2、1 mol O2充入一密闭容器充分反应后,放出热量98.3 kJ,此时测得SO2的转化率为50%。下列热化学方程式正确的是 (  )。

A.2SO3(g) 2SO2(g)+O2(g)ΔH=+196.6 kJ·mol-1

B.2SO2(g)+O2(g) SO3(g)ΔH=-98.3 kJ·mol-1

C.SO2(g)+O2(g) SO3(g)ΔH=+98.3 kJ·mol-1

D.SO2(g)+O2(g) SO3(g)ΔH=-196.6 kJ·mol-1

 

A

【解析】从原料的量、SO2的转化率为50%可知,1 mol SO2完全反应放出热量98.3 kJ,故热化学方程式为SO2(g)+O2(g) SO3(g) ΔH=-98.3 kJ·mol-1,从而判断出选项B、C、D都错;SO2氧化为SO3的反应放热,故SO3分解过程为吸热,可得2SO3(g) 2SO2(g)+O2(g) ΔH=+196.6 kJ·mol-1。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网