搜索
题目内容
工业制氢气的一个重要反应是:
已知在25℃时:
则2 5℃时1 mol CO与水蒸气作用转化为氢气和二氧化碳反应△H为:
试题答案
相关练习册答案
B
试题分析:根据题给反应:①C(石墨)+
O
2
(g)═CO(g)△H=-111kJ/mol;
②H
2
(g)+
O
2
(g)=H
2
O(g)△H=-242kJ/mol;③C(石墨)+O
2
(g)═CO
2
(g)△H=-394kJ/mol;依据盖斯定律③-①-②得到:CO(g)+H
2
O(g)=CO
2
(g)+H
2
(g),△H=-41KJ/mol;选B。
练习册系列答案
假期作业暑假希望出版社系列答案
练就优等生系列答案
快乐暑假江苏凤凰教育出版社系列答案
假期生活暑假方圆电子音像出版社系列答案
新课堂假期生活暑假用书系列答案
假期作业黄山书社系列答案
暑假习训系列答案
欢乐谷欢乐暑假系列答案
BEST学习丛书提升训练暑假湖南师范大学出版社系列答案
轻松学习暑假作业系列答案
相关题目
已知298K时下述反应的有关数据:
研究CO
2
的利用对促进低碳社会的构建具有重要的意义。
(1)将CO
2
与焦炭作用生成CO,CO可用于炼铁等。
①已知:Fe
2
O
3
(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g) ΔH
1
=+489.0 kJ·mol
-
1
C(石墨)+CO
2
(g)=2CO(g) ΔH
2
=+172.5 kJ·mol
-
1
则CO还原Fe
2
O
3
的热化学方程式为___________________________
②利用燃烧反应可设计成CO/O
2
燃料电池(以KOH溶液为电解液),写出该电池的负极反应式___________________________________________
(2)某实验将CO
2
和H
2
充入一定体积的密闭容器中,在两种不同条件下反应:
CO
2
(g)+3H
2
(g)
CH
3
OH(g)+H
2
O(g) ΔH=-49.0 kJ·mol
-
1
测得CH
3
OH的物质的量随时间变化如上图所示,回答问题:
①下列措施中能使n(CH
3
OH)/n(CO
2
)增大的是________。
A.升高温度
B.充入He(g)使体系压强增大
C.将H
2
O(g)从体系中分离
D.再充入1 mol CO
2
和3 mol H
2
②曲线Ⅰ、Ⅱ对应的平衡常数大小关系为K
Ⅰ
________K
Ⅱ
(填“大于”“等于”或“小于”)。
③一定温度下,在容积相同且固定的两个密闭容器中,按如下方式投入反应物,一段时间后达到平衡。
容器
甲
乙
反应物投入量
1 mol CO
2
、3 mol H
2
a mol CO
2
、b mol H
2
、c mol CH
3
OH(g)、c mol H
2
O(g)
若甲中平衡后气体的压强为开始时的
,要使平衡后乙与甲中相同组分的体积分数相等,且起始时维持反应逆向进行,则c的取值范围为________。
(3)用0.10 mol·L
-
1
盐酸分别滴定20.00 mL 0.10 mol·L
-
1
的NaOH溶液和20.00 mL 0.10 mol·L
-
1
氨水所得的滴定曲线如下:
请指出盐酸滴定氨水的曲线为________(填“A”或“B”),请写出曲线a点所对应的溶液中各离子浓度由大到小的排列顺序________。
高炉炼铁是冶炼铁的主要方法,发生的主要反应为:Fe
2
O
3
(s)+3CO(g)??2Fe(s)+3CO
2
(g)
ΔH=a kJ·mol
-1
。
(1)已知:①Fe
2
O
3
(s)+3C(s,石墨)=2Fe(s)+3CO(g)
ΔH
1
=+489.0 kJ·mol
-1
;
②C(s,石墨)+CO
2
(g)=2CO(g) ΔH
2
=+172.5 kJ·mol
-1
。则a=________。
(2)冶炼铁反应的平衡常数表达式K=________,温度升高后,K值________(填“增大”、“不变”或“减小”)。
(3)在T ℃时,该反应的平衡常数K=64,在2 L恒容密闭容器甲和乙中,分别按下表所示加入物质,反应经过一段时间后达到平衡。
Fe
2
O
3
CO
Fe
CO
2
甲/mol
1.0
1.0
1.0
1.0
乙/mol
1.0
2.0
1.0
1.0
①甲容器中CO的平衡转化率为________。
②下列说法正确的是________(填字母)。
a.若容器内气体密度恒定时,标志反应达到平衡状态
b.增加Fe
2
O
3
的量,可以提高CO的转化率
c.甲容器中CO的平衡转化率大于乙的平衡转化率
d.甲、乙容器中,CO的平衡浓度之比为2∶3
(4)采取一定措施可防止钢铁腐蚀。下列装置中的烧杯里均盛有等浓度、等体积的NaCl溶液。
①在a、b、c装置中能保护铁的是________(填字母)。
②若用d装置保护铁,X极的电极材料应是________(填名称)。
(5)25 ℃时有关物质的溶度积如下:K
sp
[Mg(OH)
2
]=5.61×10
-12
,K
sp
[Fe(OH)
3
]=2.64×10
-39
。25 ℃时,向含有Mg
2
+
、Fe
3
+
的溶液中滴加NaOH溶液,当两种沉淀共存且溶液的pH=8时,c(Mg
2
+
)∶c(Fe
3
+
)=________。
近几年,大气污染越来越严重,雾霾天气对人们的生活、出行、身体健康产生许多不利的影响。汽车尾气是主要的大气污染源。降低汽车尾气危害的方法之一是在排气管上安装催化转化器,发生的反应为:
则
,△H=__________kJ
(用含a、b、c、d的式子表示)。
(2)某温度下,向容积为1L的容器中充人3 mol NO和1 mol CO, NO的转化率随时间的变化如下图所示。
回答下列问题:
①该温度下,化学平衡常数K=___________,平衡时CO的转化率为__________。
②A点的逆反应速率逆
(CO)___________B点的逆反应速率
(NO)(填“>”、“<”或“=”)。
③下列图像正确且能表明在时间T
1
时刻反应一定处于平衡状态的是__________。
如果该反应达平衡后,降低温度,平衡常数增大,则△H___________0(填“>”、“< ”或“=”)
④达平衡后,将容器的容积扩大一倍,下列说法正确的是
A.平衡向正反应方向移动
B.CO的体积分数增大
C.平衡常数减小
D.一氧化碳的浓度增大
已知:H
2
A的A
2
-
可表示S2-、SO
4
2
—
、SO
3
2
—
、SiO
3
2
—
或CO
3
2
—
。
(1)常温下,向20 mL 0.2 mol·L-1 H
2
A溶液中滴加0.2 mol·L-1 NaOH溶液。有关微粒物质的量变化如下图(其中Ⅰ代表H
2
A,Ⅱ代表HA-,Ⅲ代表A
2
-
)。请根据图示填空:
①当V(NaOH)=20 mL时,溶液中离子浓度大小关系:________。
②等体积等浓度的NaOH溶液与H2A溶液混合后,其溶液中水的电离程度比纯水________(填“大”、“小”或“相等”),欲使NaHA溶液呈中性,可以向其中加入_______________________________________________________。
(2)有关H2A的钠盐的热化学方程式如下:
①Na2SO4(s)=Na2S(s)+2O2(g) ΔH1=+1 011.0 kJ·mol-1
②2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH
2
=-221.0 kJ·mol-1
则反应③Na
2
SO
4
(s)+4C(s)=Na
2
S(s)+4CO(g) ΔH
3
=________ kJ·mol-1。工业上制备Na2S时往往还要加入过量的碳,同时还要通入空气,目的有两个,其一是利用碳与氧气反应放出的热,维持反应③所需温度;其二是________________________________________。
(3)若H2A为硫酸:t ℃时,pH=2的稀硫酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合后溶液呈中性,则该温度下水的离子积常数KW=________。
已知25 ℃、101 kPa时,1 mol H
2
与溴蒸气完全反应生成气态溴化氢放出能量Q kJ,则下列热化学方程式书写正确的是 ( )。
A.H
2
(g)+Br
2
(g)=2HBr(g) ΔH=-2Q kJ·mol
-
1
B.H
2
(g)+Br
2
(l)=2HBr(g) ΔH=-Q kJ·mol
-
1
C.
H
2
(g)+
Br
2
(g)=HBr(g)ΔH=+
kJ·mol
-
1
D.HBr(g)=
H
2
(g)+
Br
2
(g)ΔH=+
kJ·mol
-
1
工业上制备 BaC1
2
的工艺流程图如图所示:
某研究小组在实验室用重晶石(主要成分BaSO
4
)对工业过程进行模拟实验。查表得:
(1)反应C(s) + CO
2
(g)
2CO(g)的△H =
kJ/mol
(2)过滤过程中需要使用玻璃棒,玻璃棒的作用是
。
(3)盐酸溶解焙烧的固体后,产生的气体用过量 NaOH 溶液吸收,得到硫化钠溶液。 Na
2
S 水解的离子方程式为
。
(4)向BaCl
2
溶液中加入AgNO
3
和KBr,当两种沉淀共存时,
=
。[已知:
K
sp
(AgBr) = 5.4×10
─13
, K
sp
(AgCl) = 2.0×10
─10
]
依据事实,写出下列反应的热化学反应方程式。
(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇完全燃烧生成CO
2
和液态水时放热22.68kJ。则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为
。
(2)若适量的N
2
和O
2
完全反应,每生成23gNO
2
需要吸收16.95kJ热量,则表示该反应的热化学方程式为
。
(3)用N
A
表示阿伏加德罗常数,在C
2
H
2
(气态)完全燃烧生成CO
2
和液态水的反应中,每有5N
A
个电子转移时,放出650kJ的热量,则表示该反应的热化学方程式为 _________________________________________________。
(4)已知拆开1molH—H键,1molN—H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N
2
与H
2
反应生成NH
3
的热化学方程式为
。
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案