题目内容
13.100℃时水的离子积约为1.0×10-12,则此时纯水中C(H+)=1.0×10-6mol/L,pH=6,溶液呈中性;此温度下,0.05mol/L的硫酸的pH=1,0.1mol/L的氢氧化钠溶液的pH=11.分析 水的电离过程为H2O?H++OH-,无论在什么温度下,纯水永远显中性;c(OH-)=c(H+),根据Kw=c(OH-).c(H+)计算纯水中C(H+),再根据pH=-lgc(H+)计算出溶液的pH;
先计算出0.05mol/L的硫酸中c(H+),再根据pH=-lgc(H+)计算出溶液的pH;
先计算出溶液中氢氧根离子的浓度,再根据该温度下水的离子积计算出溶液中氢离子浓度,再根据pH=-lgc(H+)计算出溶液的pH.
解答 解:水的电离过程为H2O?H++OH-,纯水中c(OH-)=c(H+),Kw=c(OH-).c(H+)=1.0×10-12,c(H+)=c(OH-)=1×10-6mol/L,纯水永远显中性,pH=-lgc(H+)=6,
0.05mol/L的硫酸中c(H+)=2C(H2SO4)=0.1mol/L,pH=-lgc(H+)=1,
0.1mol/L的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,Kw=c(OH-).c(H+)=1.0×10-12,c(H+)=$\frac{1{0}^{-12}}{0.1}$mol/L=10-11mol/L,pH=-lgc(H+)=11,
故答案为:1.0×10-6mol/L; 6;中;1;11.
点评 本题考查了水的电离、水的离子积、溶液的pH的简单计算,题目难度不大,注意掌握溶液pH的计算表达式,能够根据酸碱溶液的浓度计算溶液的pH.
练习册系列答案
相关题目
19.在化学反应 A(g)+3B(g)?2C (g)+D(g)中,A、B、C、D的平均反应速率分别为v1、v2、v3、v4,则下列关系正确的是( )
| A. | v1=v2 | B. | v1=2v3 | C. | v3=3v2 | D. | v1=v4 |
4.下列关于影响化学反应速率因素的解释不正确的是( )
| A. | 若仅加入催化剂,改变反应途径→降低反应所需要的活化能→活化分子数增多→有效碰撞次数增多→化学反应速率增大 | |
| B. | 若仅增大反应物浓度,单位体积活化分子数增多→单位体积有效碰撞次数增多→化学反应速率增大 | |
| C. | 若仅升高温度,活化分子百分数增加且分子间的碰撞频率提高→有效碰撞次数增多→化学反应速率增大 | |
| D. | 若仅加大体系压强,体积变小→活化分子百分数增加→单位体积的活化分子数目增加→有效碰撞次数增多→化学反应速率增大 |
8.常温下,在10mL 0.2mol/L氨水中,滴入0.2mol/L的稀盐酸,使溶液的pH=7.则下列说法正确的是( )
| A. | 加入盐酸的体积大于10 mL | B. | c(NH4+)=c(Cl-) | ||
| C. | 加入盐酸的体积等于10 mL | D. | c(NH4+)<c(Cl-) |
18.固体NaOH配制一定物质的量浓度溶液,下列会时溶液浓度偏高的是( )
| A. | 样品中含有少量NaCl杂质 | B. | 容量瓶使用前未干燥 | ||
| C. | 定容时俯视容量瓶刻度线 | D. | 在烧杯中溶解时,有少量液体溅出 |
5.在一定条件下,pH相同的硫酸和硫酸铁溶液中水电离出来的c(H+)分别是1.0×10-amol.L-1 和1.0×10-bmol.L-1,在此温度下,下列说法正确的( )
| A. | a<b | B. | a=b | ||
| C. | 水的离子积为1.0×10-(7+a) | D. | 水的离子积为1.0×10-(b+a) |
2.下列物质能使红墨水褪色的是( )
| A. | CO2 | B. | 氯水 | C. | 水蒸气 | D. | 氯化钠溶液 |
3.下列方法能达到实验要求的是( )
| A. | 用100mL量筒取5.0mL稀硫酸 | |
| B. | 用托盘天平称取2.50gNaCl固体 | |
| C. | 读数时,视线与溶液的凹液面最低点相切 | |
| D. | 在250mL容量瓶中配制240mL0.1mol/LNaOH溶液 |