题目内容
A与B在容积为1 L的密闭容器中发生反应:aA(s)+bB(g)
cC(g)+dD(g),t1,、t2时刻分别测得部分数据如下表:
![]()
下列说法正确的是
A.0~t1时间段内,平均反应速率v(B)=0.04/t1 mol·(L·min)-1
B.若起始时n(D)=0,则t2时v(D)=0.20/t2 mol·(L·min)-1
C.升高温度,v(B)、vC)、v(D)均增大
D.b:d=6:1
【答案】C
【解析】
试题分析:A.不能确定B的起始物质的量,因此0~t1时间段内,不能确定B的变化量,则不能计算其反应速率,A错误;B.反应速率是平均反应速率,而不是瞬时反应速率,B错误;C.升高温度,反应速率v(B)、vC)、v(D)均增大,C正确;D.t1~t2时间段内,B和D的变化量分别是0.06mol、0.1mol,所以b:d=3:5,D错误,答案选C。
考点:考查反应速率的计算以及外界条件对反应速率的影响
某小组利用H2C2O4溶液和酸性KMnO4溶液反应来探究“条件对化学反应速率的影响”。实验时,先分别量取两种溶液,然后倒入试管中迅速振荡,混合均匀,开始计时,通过测定褪色所需时间来判断反应的快慢。该小组设计了如下方案:
| 编号 | H2C2O4溶液 | 酸性KMnO4溶液 | 温度/℃ | ||
| 浓度/mol•L-1 | 体积/mL | 浓度/mol•L-1 | 体积/mL | ||
| ① | 0.10 | 2.0 | 0.010 | 4.0 | 25 |
| ② | 0.20 | 2.0 | 0.010 | 4.0 | 25 |
| ③ | 0.20 | 2.0 | 0.010 | 4.0 | 50 |
(1)该反应的离子方程式为 ;
(2)探究温度对化学反应速率影响的实验编号是 (填编号,下同),可探究反应物浓度对化学反应速率影响的实验编号是 ;
(3)实验①测得KMn04溶液的褪色时间为40 s,忽略混合前后溶液体积的微小变化,这段时间内平均反应速率v(KMn04)= mol·L-1·min-1;
(4)已知50℃时c(MnO4-)~反应时间t的变化曲线如图。若保持其他条件不变,请在坐标图中,画出25℃时c(Mn04-)~t的变化曲线示意图。
![]()
下列解释事实的化学方程式或离子方程式不正确的是( )
|
| A. | 向饱和Na2CO3中加入过量CO2气体:CO32﹣+CO2+H2O=2HCO3﹣ |
|
| B. | 在沸水中滴入饱和FeCl3溶液制取Fe(OH)3胶体:Fe3++3H2O=Fe(OH)3(胶体)+3H+ |
|
| C. | 4mol/L的NaAlO2溶液和7mol/L的盐酸等体积混合:4AlO2﹣+7H++H2O=3Al(OH)3↓+Al3+ |
|
| D. | 酸化的KMnO4溶液与H2O2反应:2MnO4﹣+6H++5H2O2=2Mn2++5O2↑+8H2O |
在一定温度条件下,甲、乙两个容积相等的恒容密闭容器中均发生如下反应:3A(g)+B(g)⇌xC(g)+D(s),向甲中通入6mol A和2mol B,向乙中通入1.5mol A、0.5mol B和3mol C和2mol D,反应一段时间后都达到平衡,此时测得甲、乙两容器中C的体积分数都为0.2,下列叙述中正确的是( )
|
| A. | 若平衡时,甲、乙两容器中A的物质的量不相等,则x=4 |
|
| B. | 平衡时,甲、乙两容器中A、B的物质的量之比不相等 |
|
| C. | 平衡时甲中A的体积分数为40% |
|
| D. | 若平衡时两容器中的压强不相等,则两容器中压强之比为8:5 |
氢化热是指一定条件下,1mol不饱和化合物加氢时放出的热量.表中是环己烯(
)、环己二烯(
)和苯的氢化热数据:
| 物质 |
|
|
|
| 氢化热(kJ/mol) | 119.7 | 232.7 | 208.4 |
根据表中数据推断正确的是( )
|
| A. | 环己二烯与H2的反应最剧烈 |
|
| B. | 环己烯、环己二烯和苯有相同的官能团 |
|
| C. | 三种化合物中环己二烯的稳定性最强 |
|
| D. | 上述条件下,1 mo |