题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
①18g D2O含有的电子数为10NA
②1mol Na2O2与水完全反应时转移电子数为2NA
③6.8g熔融的KHSO4中含有的阳离子数为0.05NA
④在标准状况下,22.4LSO3的物质的量为1mol;
⑤7.8g过氧化钠中含有的离子数为0.3NA
⑥由CO2和O2组成的混合物中共有NA个分子,其中的氧原子数为2NA
⑦200mL1mol/LFe2(SO43溶液中,Fe3+和SO42-离子数的总和是NA
⑧1mol FeCl3完全水解转化为氢氧化铁胶体后能生成NA个胶粒
⑨标准状况下,22.4LNO和11.2LO2混合后气体的分子总数为1.5NA
⑩S2和S8的混合物共6.4g,其中所含硫原子数一定为0.2NA
A、③⑤⑥⑩B、①③⑤⑧
C、②④⑥⑦D、③④⑤⑨
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:①D2O的质子数=电子数=10,M=20g/mol,利用N=
m
M
×10×NA来计算;
②2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,每生成1molO2时反应中转移的电子为2mol;
③依据n=
m
M
计算物质的量结合熔融状态硫酸氢钾电离出硫酸氢根离子和钾离子分析;
④在标准状况下,SO3为固体;
⑤1mol过氧化钠中含2mol钠离子和1mol过氧根离子;
⑥CO2和O2分子中都含有2个氧原子;
⑦Fe3+水解,则铁离子的数目减少;
⑧氢氧化铁胶粒为氢氧化铁的聚集体,无法计算氢氧化铁胶体中含有的胶粒数目;
⑨2NO+O2═2NO2,根据反应物的物质的量计算;
⑩都是单质,则硫原子的物质的量为
m
32
mol.
解答: 解:①D2O的电子数为10,M=20g/mol,则电子数为
18
20
×10×NAmol-1=9NA,故①错误;
②2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,每生成1molO2时2molNa2O2与水完反应中转移的电子为2NA,即1molNa2O2与水完全反应时转移电子数为NA,故②错误;
③熔融状态的KHSO4的电离方程式为KHSO4=K++HSO4-;6.8g,6.8g熔融状态的KHSO4物质的量=
6.8
136
=0.05mol,含0.05mol阳离子,故含有的阳离子数为0.05NA,故③正确;
④在标准状况下,SO3为固体,无法计算,故④错误;
⑤过氧化钠的物质的量为
7.8
78
=0.1mol,1mol过氧化钠中含2mol钠离子和1mol过氧根离子,则7.8g过氧化钠中含有的离子数为0.3NA,故⑤正确;
⑥由CO2和O2组成的混合物中共有NA个分子,CO2和O2分子中都含有2个氧原子,其中的氧原子数为2NA,故⑥正确;
⑦因Fe3+水解,则铁离子的数目减少,则200mL1mol/LFe2(SO43溶液中,Fe3+和SO42-离子数的总和小于NA,故⑦错误;
⑧氢氧化铁胶体中,氢氧化铁胶粒为氢氧化铁的聚集体,无法计算胶体中含有的胶粒数目,故⑧错误;
⑨NO为1mol,O2为0.05mol,由2NO+O2═2NO2,氧气不足,完全反应后为NO和NO2的混合气体,混合气体的物质的量为1mol,分子总数为NA,故⑨错误;
⑩S2和S8的混合物中只有S原子,则硫原子的物质的量为
6.4
32
=0.2mol,则所含硫原子数一定为0.2NA,故⑩正确;
故正确的是:③⑤⑥⑩,
故选A.
点评:本题考查阿伏伽德罗常数的计算,考查知识点全面,题量过大,难度不大.明确物质的构成、发生的氧化还原反应、水解、化学键的数目、转移的电子数等来解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网