题目内容

【题目】设NA为阿伏加德罗常数的值。下列有关叙述错误的是

A.80 g CuO和Cu2S的混合物中,所含铜原子数为NA

B.1 mol NaBH4与足量水反应(NaBH4+2H2O=NaBO2+4H2↑)时转移的电子数为4NA

C.标准状况下,2.24L Cl2溶于水,转移的电子数目为0.1 NA

D.室温下1L pH=13的Ba(OH)2溶液中,含有OH-0.1NA个

【答案】C

【解析】

A、Cu2S的摩尔质量和含有的铜原子个数均为CuO的二倍,故CuO和Cu2S的混合物可以看做由CuO构成;

B、NaBH4与水发生H元素的归中反应;

C、 Cl2溶于水,是可逆反应;

D、根据N=nNA计算;

A、Cu2S的摩尔质量和含有的铜原子个数均为CuO的二倍,故CuO和Cu2S的混合物可以看做由CuO构成,则80gCuO和Cu2S的混合物中含1molCuO,则含NA个铜原子,故A正确;

B、NaBH4与水发生H元素的归中反应,则1molNaBH4与水反应转移4mol电子即4NA个,故B正确;

C、 Cl2溶于水,是可逆反应,标准状况下,2.24L Cl2溶于水,转移的电子数目少于0.1 NA,故C错误;

D、室温下1L pH=13的Ba(OH)2溶液中,c(OH-)=0.1mol·L-1,含有OH-的个数N=nNA=0.1mol/L×1L×NA=0.1NA个,故D正确;

故选C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网