题目内容

【题目】下列有关电解质溶液的说法正确的是( )

A.向0.1mol·L-1CH3COOH溶液中加入少量水,溶液中减小

B.将CH3COONa溶液从20℃升温至30℃,溶液中增大

C.在pH=8的NaB溶液中:c(Na+)-c(B-)=9.9×10-8mol·L-1

D.向AgCl、AgBr的饱和溶液中加入少量AgNO3,溶液中不变

【答案】D

【解析】

A、加水促进醋酸的电离;B、水解常数只受温度影响,升高温度水解平衡正向移动;C、根据电荷守恒分析;D、AgCl、AgBr的饱和溶液中存在AgCl(s)+Br-AgBr(s)+Cl-,该反应的平衡常数K=。

A、向0.1molL-1CH3COOH溶液中加入少量水,溶液中c(CH3COO-)减小,由于温度不变Ka(CH3COOH)不变,根据×c(CH3COO-)=Ka(CH3COOH)可知,的比值增大,故A错误;

B、CH3COO-的水解为吸热反应,将CH3COONa溶液从20℃升温至30℃,CH3COO-的水解程度增大,则水解平衡常数Kh(CH3COO-)增大,所以=的比值减小,故B错误;

C、常温下在pH=8的NaB溶液中,c(H+)=1×10-8molL-1,c(OH-)=1×10-6molL-1,根据电荷守恒可知:c(Na+)-c(B-)=c(OH-)-c(H+)=9.9×10-7molL-1,故C错误;

D、AgCl、AgBr的饱和溶液中加入少量AgNO3,溶液中银离子浓度相同,温度不变,溶度积常数不变,则溶液中== 的比值不变,故D正确。

答案选D。

练习册系列答案
相关题目

【题目】(1)HCl、NH4Cl、CH3COOH和CH3COONa是中学常见的物质。

①常温下在pH=7的CH3COOH和CH3COONa的混合液中c(Na+)_______c(CH3COO-)(填“>”、“<”或“=”);

②常温下pH均为6的HCl和NH4Cl两种溶液中,设由水电离产生的H+浓度分别为amol/L和bmol/L,则a与b的关系是_______;

A.a=b B.a=100b C.b=100a

(2)T℃,在一个体积为2L的容器中,A气体与B气体反应生成C气体,反应过程中A、B、C物质的量变化如图所示。

①T℃时,该反应的化学方程式为________;

②0~4分钟时,A的平均反应速率为_______molL-1min-1;

③达到平衡时B的转化率为________;

④T℃时,该反应的平衡常数为________。

(3)将TiO2转化为TiCl4是工业冶炼金属钛的主要反应之一。

已知:TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(l)+O2(g)ΔH=+140.5kJ/mol

C(s,石墨)+O2(g)=CO(g) ΔH=-110.5kJ/mol

则反应TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s,石墨)=TiCl4(l)+2CO(g)的ΔH是_______。

A.+80.5kJ/mol B.+30.0kJ/mol

C.-30.0kJ/mol D.-80.5kJ/mol

(4)Cu(OH)2在水溶液中存在溶解平衡:Cu(OH)2(s)Cu2+(aq)+2OH-(aq),Ksp=c(Cu2+)c2(OH-)=2×10-20。当溶液中各离子浓度幂的乘积大于溶度积时,则产生沉淀,反之无沉淀。某CuSO4溶液里c(Cu2+)=0.02mol/L,如要生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液pH>________。

(5)茫茫黑夜中,航标灯为航海员指明了方向.航标灯的电源必须长效、稳定。我国科技工作者研制出以铝合金、Pt-Fe合金网为电极材料的海水电池。

①该电池中,海水是电解质溶液,负极材料_______(填“铝合金”或“Pt-Fe合金网”);

②该电池中负极电极反应式为_______。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网