题目内容

9.1LMgCl2溶液中含Cl-6.02×1023个,则溶液的物质的量浓度是(  )
A.0.5mol/LB.1.0mol/LC.1.5mol/LD.3.0mol/L

分析 根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算出该溶液中含有氯离子的物质的量,然后根据氯化镁的化学式计算出氯化镁的物质的量,最后根据c=$\frac{n}{V}$计算出该溶液的浓度.

解答 解:6.02×1023个Cl-的物质的量为:n(Cl-)=$\frac{6.02×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}$mol=1mol,
根据化学式MgCl2可知,该溶液中氯化镁的物质的量为:n(MgCl2)=$\frac{1}{2}$n(Cl-)=1mol×$\frac{1}{2}$=0.5mol,
该溶液中氯化镁的物质的量浓度为:c(MgCl2)=$\frac{0.5mol}{1L}$=0.5mol/L,
故选A.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量浓度的概念及表达式为解答关键,注意掌握物质的量与物质的量浓度、阿伏伽德罗常数之间的关系,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
19.氮的氢化物NH3和N2H4有广泛应用.
(1)已知25℃时,几种难溶电解质的溶度积如下表所示:
氢氧化物Cu(OH)2Fe(OH)3Fe(OH)2Mg(OH)2
Ksp2.2×10-204.0×10-388.0×10-161.8×10-11
向Cu2+、Mg2+、Fe3+、Fe2+浓度都为0.01mol•L-1的溶液中缓慢滴加稀氨水,产生沉淀的先后顺序为 (用化学式表示)Fe(OH)3、Cu(OH)2、Fe(OH)2、Mg(OH)2
(2)实验室制备氨气的化学方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.工业上,制备肼(N2H4)的方法之一是用次氯酸钠溶液在碱性条件下与氨气反应.以石墨为电极,将该反应设计成原电池,该电池的负极反应为2NH3+2OH--2e-═N2H4+2H2O.
(3)在3L密闭容器中,起始投入4molN2和9molH2在一定条件下合成氨,平衡时仅改变温度测得的数据如表所示:
温度(K)平衡时NH3的物质的量(mol)
T12.4
T22.0
已知:破坏1molN2(g)和3molH2(g)中的化学键消耗的总能量小于破坏2molNH3(g)中的化学键消耗的能量.
①则T1<T2(填“>”、“<”或“=”)
②在T2K下,经过10min达到化学平衡状态,则0~10min内H2的平均速率v(H2)=0.1 mol•L-1•min-1,平衡时N2的转化率α(N2)=25%.若再增加氢气浓度,该反应的平衡常数将不变(填“增大”、“减小”或“不变”)
③下列图象分别代表焓变(△H)、混合气体平均相对分子质量( $\overline{M}$)、N2体积分数φ(N2)和气体密度(ρ)与反应时间关系,其中正确且能表明该可逆反应达到平衡状态的是BC.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网