题目内容

某溶液中Cl-,Br-,I-三者物质的量之比是1∶2∶3,通入一定量的Cl2,该比值为3∶2∶1,则反应的Cl2和原溶液中I-的物质的量之比是( )

A.1∶2        B.1∶3          C.1∶4    D.1∶6

 

答案:B
解析:

特殊值法。设=1mol,=2mol,=3mol

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网