题目内容
t在标准状况下,向100 mL氢硫酸溶液中通入二氧化硫气体,溶液pH变化如图2-1-2所示,则原氢硫酸溶液的物质的量浓度为( )![]()
图2-1-2
A.0.5 mol·L-1 B.0.05 mol·L-1 C.1 mol·L-1 D.0.1 mol·L-1
解析:由题所给图示可知,当二者恰好完全反应时,n(SO2)=5×10-3 mol,由2H2S+SO2====3S↓+2H2O知溶液中H2S的物质的量为0.01 mol,所以c(H2S)=0.1 mol·L-1。
答案:D
练习册系列答案
相关题目