题目内容

18.体积为1ml、浓度均为0.10mol/L的XOH和X2CO3溶液,分别加水稀释至体积V,pH随lgV的变化情况如图所示,下列叙述中正确的是(  )
A.XOH是弱碱
B.pH=10的两种溶液中的c(X+ ):XOH大于X2CO3
C.已知H2CO3的电离平衡常数Ka1远远大于Ka2,则Ka2约为1.0×10-10
D.当lgV=2时,若X2CO3溶液升高温度,溶液碱性增强,则c(HCO3-)/c(CO32- )减小

分析 A.根据图知,0.1mol/L的XOH的pH=13,说明XOH溶液中c(OH-)=c(XOH);
B.XOH是强碱溶液、X2CO3是强碱弱酸盐溶液,要使两种溶液的pH相等,则c(XOH)<c(X2CO3),再结合物料守恒判断;
C.0.10mol/LX2CO3溶液的pH=11.6,则该溶液中c(OH-)=c(HCO3-)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-11.6}}$mol/L=10-2.4 mol/L,c(CO32-)=0.1mol/L,Kh1=$\frac{c(HC{{O}_{3}}^{-}).c(O{H}^{-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$=$\frac{{K}_{w}}{{K}_{a2}}$,则Ka2=$\frac{{K}_{w}}{{K}_{h1}}$=$\frac{Kwc(C{{O}_{3}}^{2-})}{c(HC{{O}_{3}}^{-}).c(O{H}^{-})}$;
D.当lgV=2时,则溶液的体积变为原来的100倍,升高温度,促进水解,第一步水解程度远远大于第二步,所以溶液中c(CO32-)减小,c(HCO3-)增大.

解答 解:A.根据图知,0.1mol/L的XOH的pH=13,说明XOH溶液中c(OH-)=c(XOH),XOH完全电离,为强电解质,故A错误;
B.XOH是强碱溶液、X2CO3是强碱弱酸盐溶液,要使两种溶液的pH相等,则c(XOH)<c(X2CO3),再结合物料守恒得c(X+):XOH小于X2CO3,故B错误;
C.0.10mol/LX2CO3溶液的pH=11.6,则该溶液中c(OH-)=c(HCO3-)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-11.6}}$mol/L=10-2.4 mol/L,c(CO32-)=0.1mol/L,Kh1=$\frac{c(HC{{O}_{3}}^{-}).c(O{H}^{-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$=$\frac{{K}_{w}}{{K}_{a2}}$,则Ka2=$\frac{{K}_{w}}{{K}_{h1}}$=$\frac{Kwc(C{{O}_{3}}^{2-})}{c(HC{{O}_{3}}^{-}).c(O{H}^{-})}$=$\frac{1{0}^{-14}×0.1}{1{0}^{-2.4}×1{0}^{-2.4}}$=1.0×10-10.2≈1.0×10-10,故C正确;
D.当lgV=2时,则溶液的体积变为原来的100倍,升高温度,促进水解,第一步水解程度远远大于第二步,所以溶液中c(CO32-)减小,c(HCO3-)增大,所以c(HCO3-)/c(CO32- )增大,故D错误;
故选C.

点评 本题考查弱电解质在水溶液中电离平衡、pH的计算,侧重考查学生分析判断及计算能力,为高频考点,明确电离平衡常数与水解平衡常数的关系是解本题关键,注意:二元弱酸中存在Kh1.Ka2=Kw,为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网