题目内容

16.常温下,取20mL某浓度的HCl作为待测液,用一定物质的量浓度的NaOH溶液进行滴定(假设盐酸与NaOH溶液混合后体积变化忽略不计),滴定过程中溶液的pH变化如图所示.下列叙述正确的是(  )
A.所用HCl的浓度是0.09mol•L─1,NaOH溶液浓度为0.03mol•L-1
B.在B点,溶液中离子浓度关系为:c(Na+)>c(Cl-)>c(H+)>c(OH-)
C.A.B.C三点水的电离程度大小依次为:A>B>C
D.滴定前,锥形瓶用待测液润洗,导致HCl浓度偏低

分析 A.设出盐酸和氢氧化钠溶液的物质的量浓度,然后根据图象中数据列式计算出盐酸和氢氧化钠溶液的浓度;
B.根据B点盐酸过量判断溶液中各离子的浓度大小;
C.A、B为酸性溶液,抑制了水的电离,氢离子浓度越大,水的电离程度越小,C点为中性,A、B、C中C点水的电离程度最大;
D.锥形瓶不能润洗,否则导致待测液中溶质的物质的量偏大,消耗的标准液体积偏大,测定结果偏高.

解答 解:A、结合图象,假设HCl的浓度是x mol•L─1,NaOH溶液浓度为y mol•L─1,有:20×10─3×x=60×10─3×y,$\frac{0.02x-0.04y}{0.06}$=0.01;解得:x=0.09,y=0.03,故A正确;
B、在B点,$\frac{2}{3}$盐酸已中和,溶液显酸性,没有达到完全中和,c(H+)>c(OH─),c(Cl─)>c(Na+),故B错误;
C、A.B.C三点酸性依次减弱,对水电离的一直程度减小,水的电离程度大小依次为:C>B>A,故C错误;
D、滴定前,锥形瓶用待测液润洗,增加n(H+),消耗n(NaOH)增大,导致HCl浓度偏高,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了酸碱混合后溶液的定性判断及溶液pH的简单计算、水的电离及其影响因素、溶液中离子浓度定性比较等知识,题目难度中等,注意掌握比较溶液中离子浓度大小的方法,明确溶液酸碱性对水的电离程度的影响,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网