题目内容

【题目】汽车尾气中排放的NOx和CO污染环境,在汽车尾气系统中装置催化转化器,可有效降低NOx和CO的排放。已知:

①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH1=-566.0 kJ·mol-1

②N2(g)+O2(g)=2NO(g) ΔH2=+180.5 kJ·mol-1

(1)CO的燃烧热为________。

(2)若1molN2(g)、1molO2(g)分子中化学键断裂时分别需要吸收946 kJ、498 kJ的能量,则1molNO(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为_____kJ(保留到小数点后一位)。

【答案】283.0kJ·mol-1 631.8

【解析】

(1)燃烧热指1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,据此分析;

(2)ΔH2=反应物总键能-生成物总键能进行计算。

(1)由①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)ΔH1=-566.0 kJ·mol-1反应可知,CO(g)+O2(g)=CO2(g)ΔH=-283.0kJ·mol-1,由此可知,CO的燃烧热为283.0kJ·mol-1;

故答案为283.0kJ·mol-1;

(2)设1molNO(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为xkJ,ΔH2=反应物总键能-生成物总键能=(946+498)kJ-2x=180.5kJ,解得x=631.8;

故答案为:631.8。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网