题目内容

为了测定血液中钙离子的含量,取5毫升血液样品,稀释成50毫升,从中取出10毫升,加入过量草酸钾(K2C2O4)溶液,使钙离子完全转化成草酸钙沉淀。滤出并洗净所得草酸钙沉淀,用过量稀硫酸溶解,生成草酸和硫酸钙稀溶液。往溶液中加入10毫升0.0020mol/L的KMnO4溶液,使草酸完全被氧化,再用FeSO4溶液滴定过量的KMnO4溶液,当KMnO4溶液的紫红色刚好褪去时,耗0.10mol/L的FeSO4溶液8.9毫升。已知KMnO4溶液和草酸、FeSO4溶液的反应可表示为(未配平):
    MnO+H2C2O4+H+®CO2­+Mn2++H2O
    MnO+Fe2++H+®Fe3++Mn2++H2O
    求血样中钙离子的含量(以100毫升血液中含钙离子多少克表示)。

将有关反应式配平:
2MnO+2H2C2O4+6H+®10CO2­+2Mn2++8H2O
MnO+5Fe2++8H+®5Fe3++Mn2++4H2O
得反应关系式为:Ca2+~CaC2O4~H2C2O4
跟H2C2O4反应的KMnO4的量=0.0020×10×10-3-0.010×8.9×10-3×=2.2×10-6(摩)
H2C2O4的量=2.2×10-6×=5.5×10-6(摩)
100毫升血样中的钙离子质量=5.5×10-5×40××=0.022克

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网