题目内容
设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、18g NH4+ 所含原子数为4NA |
| B、10g氖气所含原子数约为6.02×1023 |
| C、标准状况下,22.4L H2O所含的分子数为NA |
| D、常温常压下,32g O2和O3的混合气体所含原子数为2NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.依据n=
计算18g氨根离子的物质的量,1个氨根离子含有5个原子解答;
B.氖气为单原子分子;
C.气体摩尔体积只适用于气体;
D.依据n(O)=
,计算氧原子的物质的量,依据N=n×NA,计算氧原子的个数.
| m |
| M |
B.氖气为单原子分子;
C.气体摩尔体积只适用于气体;
D.依据n(O)=
| m(O) |
| M(O) |
解答:
解:A.18g NH4+ 的物质的量n=
=1mol,1个氨根离子含有5个原子,所以18g NH4+ 所含原子数为5×NA,即5NA,故A错误;
B.10g氖气的物质的量n=
=0.5mol,氖气为单原子分子,10g氖气所含原子数约为0.5mol×6.02×1023=3.01×1023,故B错误;
C.标准状况下,H2O为液体,不能应用气体摩尔体积,故C错误;
D.O2和O3都是由氧原子构成,n(O)=
=
=2mol,2mol×NA=2NA,所以所含氧原子数为2NA,故D正确;
故选:D.
| 18g |
| 18g/mol |
B.10g氖气的物质的量n=
| 10g |
| 20g/mol |
C.标准状况下,H2O为液体,不能应用气体摩尔体积,故C错误;
D.O2和O3都是由氧原子构成,n(O)=
| m(O) |
| M(O) |
| 32g |
| 16g/mol |
故选:D.
点评:本题考查了阿伏加德罗常数的有关计算和判断,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系是解题关键,注意气体摩尔体积使用的条件.
练习册系列答案
相关题目
下列各组物质混合后,只能生成一种含钠化合物的是( )
| A、Na2CO3、盐酸 |
| B、NaOH溶液、CO2 |
| C、NaHCO3溶液、石灰水 |
| D、Na2O2、CO2 |
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、用铜作电极电解饱和NaCl溶液,当线路中通过NA个电子时,阳极产生11.2L气体(标准状况下) |
| B、6.5g锌全部溶于一定量的浓硫酸,生成SO2与H2的混合气体,气体分子总数为0.1 NA |
| C、1.00 L 1.00 mol?L-1 Na2CO3溶液中,CO32-所带电荷总数为2NA |
| D、标准状况下,22.4 L HCl溶于水后溶液中含有nA个HCl分子 |
关于如图各实验装置的叙述正确的是( )
| A、装置甲可用于蒸干NH4Cl饱和溶液制备NH4Cl |
| B、装置乙可用于实验室制备少量氢气、氯气等 |
| C、装置丙可用于实验室检验麦芽糖中是否含有醛基 |
| D、装置丁可用于实验室干燥并收集氨气,同时进行尾气处理,防止污染大气 |
| A、F表示反应生成Cu的物质的量 |
| B、E表示反应消耗H2O的物质的量 |
| C、E表示反应生成O2的物质的量 |
| D、F表示反应生成H2SO4的物质的量 |
下列叙述不正确的是( )
| A、白铁(镀锌铁)镀层破损后,先被腐蚀的是铁 |
| B、锌跟稀硫酸反应制取氢气,加入少量硫酸铜溶液能加快反应速率 |
| C、钢铁表面常易锈蚀生成Fe2O3?nH2O |
| D、金属的腐蚀主要是电化学腐蚀 |
若50滴水正好是1mL,水的密度为1g/mL,则1滴水所含的水分子数是( )
| A、50×18×6.02×1023 |
| B、6.02×1023/50 |
| C、6.02×1023/50×18 |
| D、50×6.02×1023/18 |