题目内容

(1)Li-SOCl2电池可用于心脏起搏器.该电池的电极材料分别为锂和炭,电解液是LiAlCl4-SOCl2.电池的总反应可表示为:4Li+2SOCl2═4LiCl+S+SO2
①电池的负极材料为
 
,发生的电极反应为
 

②电池正极发生的电极反应为
 

(2)肼(N2H4)一空气燃料电池是一种碱性电池,该电池放电时,负极的反应式为
 

(3)人工肾脏可用间接电化学方法除去代谢产物中的尿素,原理如图(下面).
①电源的负极为
 
(填“a”或“b”).
②阳极室中发生的反应依次为
 
 

③电解结束后,阴极室溶液的pH与电解前相比将
 
;若两极共收集到气体13.44L(标准状况),则除去的尿素为
 
g.(忽略气体的溶解).
考点:化学电源新型电池,电解原理
专题:电化学专题
分析:(1)该电池反应式中,Li元素化合价由0价变为+1价、S元素化合价由+4价变为0价,所以Li是负极,负极上Li失电子发生氧化反应;正极上SOCl2得电子发生还原反应;
(2)燃料电池中负极上通入燃料、正极上通入氧化剂,所以该燃料电池中负极上通入肼,肼失电子和氢氧根离子反应生成氮气、水;
(3)①根据图知,左边惰性电极是阳极、右边惰性电极是阴极,阴极连接电源负极;
②阴极反应为:6H2O+6e-═6OH-+3H2↑(或6H++6e-═3H2↑),阳极反应为:6Cl--6e-═3Cl2↑,CO(NH22+3Cl2+H2O═N2+CO2+6HCl;
③阴极反应为:6H2O+6e-═6OH-+3H2↑(或6H++6e-═3H2↑)阳极反应为:6Cl--6e-═3Cl2↑,CO(NH22+3Cl2+H2O═N2+CO2+6HCl,根据上述反应式可以看出在阴、阳极上产生的OH-、H+的数目相等,阳极室中反应产生的H+通过质子交换膜进入阴极室与OH-恰好反应生成水,所以阴极室中电解前后溶液的pH不变;若两极共收集到气体13.44L(标准状况),混合气体物质的量=
13.44L
22.4L/mol
=0.6mol,根据CO(NH22+3Cl2+H2O═N2+CO2+6HCl可知n(N2)=n(CO2)=0.6mol×
1
5
=0.12 mol,根据N原子守恒计算尿素的物质的量,再根据m=nM计算尿素质量.
解答: 解:(1)①该电池反应式中,Li元素化合价由0价变为+1价、S元素化合价由+4价变为0价,所以Li是负极,负极上Li失电子发生氧化反应,电极反应式为Li-e-═Li+,故答案为:Li;Li-e-═Li+
②正极上SOCl2得电子发生还原反应,电极反应式为2SOCl2+4e-═4Cl-+S+SO2,故答案为:2SOCl2+4e-═4Cl-+S+SO2
(2)燃料电池中负极上通入燃料、正极上通入氧化剂,所以该燃料电池中负极上通入肼,肼失电子和氢氧根离子反应生成氮气、水,电极反应式为N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O,故答案为:N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O;
(3)①根据图知,左边惰性电极是阳极、右边惰性电极是阴极,阴极连接电源负极,所以b是负极,故答案为:b;
②根据图知,阴极反应为:6H2O+6e-═6OH-+3H2↑(或6H++6e-═3H2↑),阳极反应为:6Cl--6e-═3Cl2↑,CO(NH22+3Cl2+H2O═N2+CO2+6HCl,
故答案为:6Cl--6e-═3Cl2↑;CO(NH22+3Cl2+H2O═N2+CO2+6HCl;
③阴极反应为6H2O+6e-═6OH-+3H2↑(或6H++6e-═3H2↑),阳极反应为6Cl--6e-═3Cl2↑,CO(NH22+3Cl2+H2O═N2+CO2+6HCl,根据上述反应式可以看出在阴、阳极上产生的OH-、H+的数目相等,阳极室中反应产生的H+通过质子交换膜进入阴极室与OH-恰好反应生成水,所以阴极室中电解前后溶液的pH不变;若两极共收集到气体13.44L(标准状况),混合气体物质的量=
13.44L
22.4L/mol
=0.6mol,根据CO(NH22+3Cl2+H2O═N2+CO2+6HCl可知n(N2)=n(CO2)=0.6mol×
1
5
=0.12 mol,根据N原子守恒得n[CO(NH22]=n(N2)=0.12mol,尿素质量m=nM=0.12mol×60g/mol=7.2g,
故答案为:不变;7.2.
点评:本题考查化学电源新型电池、电解原理等知识点,明确各个电极上发生的反应是解本题关键,难点是电极反应式的书写及有关计算,书写电极反应式要结合电解质溶液酸碱性书写,注意(3)中阳极上所发生的反应,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
乙酰乙酸乙酯(CH3COCH2COOC2H5)是一种不溶于水的液体,熔点:-45℃,沸点:180.8℃.它是有机合成中常用的原料,可以由乙酸乙酯(沸点77.06℃)在乙醇钠的催化作用下缩合而制得,反应方程式为:
2CH3COOC2H5
C2H5ONa
CH3COCH2COOC2H5+C2H5OH.
反应中催化剂乙醇钠是由金属钠和残留在乙酸乙酯中的微量乙醇作用生成的,而一旦反应开始,生成的乙醇又会继续和钠反应生成乙醇钠.
(1)首先在烧瓶中将钠加热熔化成小米状的钠珠.熔化钠时需加入下表中的
 
液体,目的是
 
.将钠熔化成钠珠的目的是
 

甲苯对二甲苯四氯化碳
密度(g/cm30.970.880.870.861.60
熔点(℃)97.85.5-9513.3-22.8
沸点(℃)881.480111138.476.8
(2)将烧瓶中的有机液体小心倾出,迅速加入适量乙酸乙酯,并装上带有一根长玻璃导管的单孔胶塞,并在导管上端接一个干燥管.缓缓加热,保持瓶中混合液微沸状态.
①长玻璃导管的作用是
 

②结合乙酸乙酯的性质可知,在实验中,使用烧瓶必须干燥,原料乙酸乙酯必须无水,原因是
 
(写出相关有机反应化学方程式,并结合必要的文字进行说明).
(3)充分反应后,向混合溶液中先加入乙酸(沸点117.9℃)酸化,再加入饱和食盐水,然后进行
 
(实验操作名称),分离得到乙酰乙酸乙酯粗产品.加入饱和食盐水的目的是
 

(4)粗产品(含乙酸乙酯和少量水、乙酸等)再经过以下几步操作,最后成为纯品.
粗产品
无水硫酸钠
操作X
水浴蒸馏
减压蒸馏
乙酰乙酸乙酯
加无水硫酸钠固体的作用是
 
,操作X中使用的玻璃仪器有
 
,水浴蒸馏收集得到的馏分是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网