题目内容

3.在某温度时,一定量的元素A的氢化物AH3,在恒温密封容器中完全分解为两种气态单质,此时压强增加了75%,则A单质的分子式为A4,写出AH3分解反应的化学方程式:4AH3=6H2+A4

分析 恒温、恒容条件下,气体的压强之比等于其物质的量之比,一定量的元素A的氢化物AH3,在恒温密封容器中完全分解为两种气态单质,此时压强增加了75%,则反应前后压强之比=1:(1+75%)=4:7,同一化学反应中混合气体的物质的量之比等于其计量数之和的比,所以反应前后AH3与氢气和A物质的计量数之和之比为4:7,结合质量守恒定律得方程式为4AH3=6H2+A4,据此分析解答.

解答 解:恒温、恒容条件下,气体的压强之比等于其物质的量之比,一定量的元素A的氢化物AH3,在恒温密封容器中完全分解为两种气态单质,此时压强增加了75%,则反应前后压强之比=1:(1+75%)=4:7,同一化学反应中混合气体的物质的量之比等于其计量数之和的比,所以反应前后AH3与氢气和A物质的计量数之和之比为4:7,结合质量守恒定律得方程式为4AH3=6H2+A4,则A单质的分子式为A4,故答案为:A4;4AH3=6H2+A4

点评 本题考查化学方程式的有关计算,为高频考点,明确恒温、恒容条件下气体压强与物质的量的关系是解本题关键,结合质量守恒分析解答,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网