题目内容

研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的测量及处理具有重要意义.
(1)I2O5可使H2S、CO、HCl等氧化,常用于定量测定CO的含量.已知:
2I2(s)+5O2(g)=2I2O5(s);△H=-75.56kJ?mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566.0kJ?mol-1
写出CO(g)与I2O5(s)反应生成I2(s)和CO2(g)的热化学方程式:______.
(2)CO可制做燃料电池,以KOH溶液作电解质,向两极分别充入CO和空气,工作过程中,K+______移向______极(填“正”或“负”),正极反应方程式为:______.
(3)新型氨法烟气脱硫技术的化学原理是采用氨水吸收烟气中的SO2,再用一定量的磷酸与上述吸收产物反应.该技术的优点除了能回收利用SO2外,还能得到一种复合肥料.
①该复合肥料可能的化学式为______(写出一种即可).
②若氨水与SO2恰好完全反应生成正盐,则此时溶液呈______性(填“酸”或“碱”).
常温下弱电解质的电离平衡常数如下:氨水 Kb=1.8×10-5mol?L-1
H2SO3 Ka1=1.3×10-2mol?L-1,Ka2=6.3×10-8mol?L-1
③向②中溶液中通入______气体可使溶液呈中性.(填“SO2”或NH3”)
此时溶液中 数学公式______2(填“>”“<”或“=”)
(4)NOx可用强碱溶液吸产生硝酸盐.在酸性条件下,FeSO4溶液能将数学公式还原为NO,写出该过程中产生NO反应的离子方程式______.

解:(1)2 I2(s)+5O2(g)=2 I2O5(s);△H=-75.56kJ?mol-1①,
2CO(g)+O2(g)=2 CO2(g);△H=-566.0kJ?mol-1②,
将方程式②×得5CO(g)+I2O5(s)=5 CO2(g)+I2(s);△H=(-566.0kJ?mol-1)×-(-75.56kJ?mol-1)×=-1377.22kJ/mol,
所以其热化学反应方程式为:5CO(g)+I2O5(s)=5 CO2(g)+I2(s);△H=-1377.22kJ/mol,
故答案为:5CO(g)+I2O5(s)=5 CO2(g)+I2(s);△H=-1377.22kJ/mol;
(2)原电池放电时,电解质溶液中钾离子向正极移动,正极上氧气得电子和水反应生成氢氧根离子,所以电极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH-,
故答案为:正,O2+2H2O+4e-=4OH-;
(3)①该复合肥含有N、P元素,为磷酸铵或磷酸一氢铵或磷酸二氢铵,故答案为:(NH4)3PO4、(NH4)2HPO4、NH4H2PO4;
②铵根离子的水解平衡常数K==,
亚硫酸根离子水解平衡常数K′==,
一水合氨的电离平衡常数大于亚硫酸氢根离子的电离 平衡常数,所以铵根离子的水解平衡常数小于亚硫酸根离子水解平衡常数,则亚硫酸根离子水解程度大于铵根离子水解程度,所以溶液呈碱性,
故答案为:碱;
③溶液呈碱性,要使碱性溶液呈中性,可以加入酸性气体,所以加入二氧化硫,溶液呈中性,溶液中氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,溶液中还含有亚硫酸氢根离子,带负电荷,根据电荷守恒知,铵根离子浓度大于亚硫酸根离子浓度的2倍,
故答案为:SO2,>;
④酸性条件下,亚铁离子和硝酸根离子反应生成铁离子、一氧化氮和水,离子反应方程式为:3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O,
故答案为:3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O.
分析:(1)根据盖斯定律进行书写;
(2)原电池电解质溶液中阳离子向正极移动;
氧气发生还原反应,在正极通入,碱性条件下氧气在正极放电生成氢氧根离子;
(3)①该复合肥含有N、P元素,为磷酸铵或磷酸一氢铵或磷酸二氢铵;
②氨水与SO2恰好完全反应生成正盐,则反应生成亚硫酸铵,根据电离平衡常数判断离子的水解平衡常数,根据水解程度相对大小确定溶液的酸碱性;
③溶液呈碱性,溶液中应该加入酸性气体使其变为中性,根据电荷守恒判断;
④酸性条件下,亚铁离子和硝酸根离子反应生成铁离子、一氧化氮和水.
点评:本题涉及盖斯定律、原电池原理、氧化还原反应、盐类水解等知识点,难点是判断亚硫酸钠溶液的酸碱性,根据其水解平衡常数判断,如何将水解平衡常数与弱电解质的电离平衡常数联系是解(3)②的关键,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
Ⅰ.肼(N2H4)又称联氨,广泛用于火箭推进剂、有机合成及燃料电池,NO2的二聚体N2O4则是火箭中常用氧化剂.试回答下列问题
(1)肼燃料电池原理如图所示,左边电极上发生的电极反应式为
N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O
N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O
.
(2)火箭常用N2O4作氧化剂,肼作燃料,已知:
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=-67.7kJ?mol-1
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ?mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ?mol-1
试写出气态肼在气态四氧化二氮中燃烧生成氮气和气态水的热化学方程式:
2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6kJ?mol-1
2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6kJ?mol-1
.
Ⅱ.研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.
(1)一定条件下,将2molNO与2molO2置于恒容密闭容器中发生反应2NO(g)+O2(g)?2NO2(g),下列各项能说明反应达到平衡状态的是
abc
abc
.
a.体系压强保持不变                  b.混合气体颜色保持不变
c.NO和O2的物质的量之比保持不变     d.每消耗1molO2同时生成2molNO2
(2)CO可用于合成甲醇,一定温度下,向体积为2L的密闭容器中加入CO和H2,发生反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),达平衡后测得各组分浓度如下:
物质 CO H2 CH3OH
浓度(mol?L-1) 0.9 1.0 0.6
①列式并计算平衡常数K=
2
3
L2?moL-2(或0.67L2?moL-2)
2
3
L2?moL-2(或0.67L2?moL-2)
.
②若降低温度,K值增大,则反应的△H
<
<
0(填“>”或“<”).
③若保持体积不变,再充入0.6molCO和0.4molCH3OH,此时v正
=
=
v逆(填“>”、“<”或“=”).
(2013?资阳模拟)研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的测量及处理具有重要意义.
(1)一定条件下,NO2与SO2反应生成SO3和NO两种气体.将体积比为3:4的NO2、SO2气体置于容积固定的密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是
bd
bd
.(错选不给分)
a.体系压强保持不变            b.混合气体颜色保持不变
c.混合气体的密度保持不变      d.SO2的质量不再变化
测得上述反应平衡时NO2与SO2体积比为1:2,则平衡常数K=
2
2
.
(2)一种新型熔融盐燃料电池具有高发电效率.现用Li2CO3和Na2CO3的熔融盐混合物作电解质,一极通CO气体,另一极通O2和CO2混合气体,其总反应为:2CO+O2=2CO2.则下列说法中正确的是
bc
bc
.(错选不给分)
a.通CO的一极是电池的正极
b.正极发生还原反应
c.负极发生的电极反应是:CO+CO32--2e-=2CO2
d.负极发生的电极反应是:O2+2CO2+4e-=2CO32-
已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ/mol
写出CO的燃烧热的热化学方程式为
CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol
CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol
.
(3)工业上常用Na2CO3溶液吸收法处理氮的氧化物(以NO和NO2的混合物为例).已知:NO不能与Na2CO3溶液反应.
NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2    2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2
若用足量的Na2CO3溶液完全吸收NO和NO2的混合物,每产生22.4L(标准状况)CO2(全部逸出)时,吸收液质量就增加44g,则混合气体中NO和NO2的体积比为
1:7
1:7
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网