题目内容

14.称量4.83g AlCl3•nH2O晶体溶解于蒸馏水,配制成100mL溶液.从中取出5mL,逐滴加入1mol/L的NaOH溶液,当滴至3ml时产生沉淀的量最多,计算:
(1)n值是多少?
(2)要使取出的5ml溶液经反应后所生成的沉淀完全消失,至少还需要加入1mol/L 的NaOH溶液多少毫升?

分析 产生沉淀的量最多,说明Al3++3OH-=Al(OH)3↓,而从中取出5mL,逐滴加入1mol/L的NaOH溶液,当滴至3ml时产生沉淀的量最多,所以4.83g AlCl3•nH2O晶体溶解于蒸馏水,滴至3ml×$\frac{100ml}{5ml}$=60ml时产生沉淀的量最多,所以4.83g AlCl3•nH2O的物质的量为:$\frac{1×0.06}{3}$=0.02mol,则M=$\frac{4.83g}{0.02mol}$=241.5,由此分析解答.

解答 解:产生沉淀的量最多,说明Al3++3OH-=Al(OH)3↓,而从中取出5mL,逐滴加入1mol/L的NaOH溶液,当滴至3ml时产生沉淀的量最多,所以4.83g AlCl3•nH2O晶体溶解于蒸馏水,滴至3ml×$\frac{100ml}{5ml}$=60ml时产生沉淀的量最多,所以4.83g AlCl3•nH2O的物质的量为:$\frac{1×0.06}{3}$=0.02mol,则M=$\frac{4.83g}{0.02mol}$=241.5,
(1)n=$\frac{241.5-133.5}{18}$=6,答:n值为6;
(2)生成的沉淀完全消失,则发生Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,所以5ml溶液中铝离子物质的量为:0.02mol×$\frac{5}{100}$=0.001mol,所以消耗氢氧化钠的物质的量为:0.004mol,所以V=$\frac{0.004mol}{1mol/L}$=4ml,答:还需要加入1mol/L 的NaOH溶液1ml.

点评 本题考查方程式的有关计算,题目难度中等,明确发生的反应是解题的关键,根据氯化铝与氢氧化铝的量判断发生的反应,再结合反应的有关方程式计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网