题目内容

16.(1)将标况下的2.24LCO2通入150mL 1mol•L-1NaOH溶液中,溶液中离子浓度由小到大的顺序为c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+
(2)0.02mol/L的醋酸溶液与0.01mol/L的氢氧化钠溶液等体积混合,混合后溶液的pH=6,则溶液中c(CH3COO-)-c(Na+)=9.9×10-7(写出精确计算结果)
(3)已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.0×10-11,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20
在25℃下,向浓度均为0.1mol•L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐量通入氨气,先生成Cu(OH)2沉淀(填化学式).
(4)室温时,Mg(OH)2(S)?Mg2+(aq)+2OH-(aq) 当Mg2+沉淀完全时,溶液的pH=11.

分析 (1)标准状况下,2.24LCO2通入150mL 1mol/LNaOH溶液中,发生2CO2+3NaOH=Na2CO3+NaHCO3+H2O,结合方程式以及盐类水解的进行判断;
(2)反应后溶质为等浓度的醋酸钠和醋酸,混合液的pH=6则氢离子浓度为c(H+)=1×10-6mol/L,则氢氧根离子浓度为:c(OH-)=1×10-8mol/L,结合电荷守恒进行计算;
(3)氢氧化镁和氢氧化铜为同一类型的难溶物,溶度积越小,越容易生成沉淀,据此进行判断;
(4)当Mg2+沉淀完全时,Mg2+的浓度等于10-5mol/L,根据此时的浓度积Qc=Ksp来计算.

解答 解:(1)标准状况下,2.24LCO2的物质的量为:$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,150mL 1mol/LNaOH溶液中含有0.15molNaOH,二者发生反应2CO2+3NaOH=Na2CO3+NaHCO3+H2O生成等浓度的碳酸钠和碳酸氢钠,由于CO32-水解程度大于HCO3-,则c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+),
故答案为:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+);
(2)混合液的pH=6,则溶液中氢离子浓度为:c(H+)=1×10-6mol/L、氢氧根离子浓度为:c(OH-)=1×10-8mol/L,根据电荷守恒可知:c(CH3COO-)-c(Na+)=c(OH-)-c(H+)=1×10-6mol/L-1×10-8mol/L=9.9×10-7mol/L,
故答案为:9.9×10-7
(3)已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.0×10-11>>Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20,溶度积越小越容易生成沉淀,则在25℃下,向浓度均为0.1mol•L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐量通入氨气,先生成Cu(OH)2沉淀,
故答案为:Cu(OH)2
(4)当Mg2+沉淀完全时,Mg2+的浓度为10-5mol/L,设此时溶液中的OH-的浓度为xmol/L,
此时的浓度积Qc=Ksp,则:10-5mol/L×x2=1.0×10-11,解得:x=10-3mol/L
则溶液中c(H+)=10-11mol/L,溶液的pH=11,
故答案为:11.

点评 本题考查了离子浓度大小比较、难溶物溶度积的计算等知识,题目难度中等,注意掌握电荷守恒、盐的水解原理、难溶物溶度积的概念及应用方法,能够正确判断溶液中各离子浓度大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网