题目内容

13.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.0.1 mol甲烷含有的电子数为NA
B.1 L 0.1 mol/L Na2CO3溶液中含有的CO32-数目为0.1 NA
C.1 L pH=1的硫酸溶液中含有的H+数为0.2 NA
D.1 mol•L-1 FeCl3溶液中所含Cl-的数目为3NA

分析 A、甲烷为10电子分子;
B、CO32-是弱酸根,在溶液中会水解;
C、pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L;
D、溶液体积不明确.

解答 解:A、甲烷为10电子分子,故0.1mol甲烷中含1mol电子,即NA个,故A正确;
B、CO32-是弱酸根,在溶液中会水解,故溶液CO32-中的个数小于0.1NA个,故B错误;
C、pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,故溶液中的氢离子的个数N=CVNA=0.1mol/L×1L×NA/mol=0.1NA个,故C错误;
D、溶液体积不明确,故溶液中的氯离子的个数不能计算,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的计算,难度不大,掌握公式的运用和物质的组成是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网