题目内容
4.重铬酸钾(K2Cr2O7)是工业生产和实验室的重要氧化剂,工业上常用铬铁矿(主要成份为FeO•Cr2O3)为原料生产,实验室模拟工业法用铬铁矿制K2Cr2O7的主要工艺如下,涉及的主要反应是:6FeO•Cr2O3+24NaOH+7KClO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$12Na2CrO4+3Fe2O3+7KCl+12H2O
请根据以上工艺流程回答下列问题:
(1)在操作①中,高温反应炉内有Na2CrO4生成,同时Fe2O3转变为NaFeO2,杂质Si02、Al203与纯碱反应转变为可溶性盐,写出氧化铝与纯碱反应的化学方程式Al2O3+Na2CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NaAlO2+CO2↑.
(2)操作②的目的是降低pH有利于水解平衡向正反应方向移动,当pH调到7~8时能使它们完全水解生成H2SiO3、Al(OH)3沉淀而除去o
(3)操作③中,酸化时加入硫酸可将Na2CrO4溶液转化成重铬酸钠(Na2Cr2O7)溶液,该反应的离子方程式为2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O.欲分离反应后溶液中的Na2SO4和Na2Cr2O7,可釆用的方法是结晶(填实验操作名称).
(4)称取该工艺所得重铬酸钾样品2.5000g配成250mL溶液,取出25.00mL置于捵量瓶中,加入10mL2mol/LH2SO4和足量KI溶液(铬的还原产物为Cr3+),放于暗处5min,然后加入100mL水,加入3mL淀粉指示剂,用0.1200mol/LNa2S2O3标准溶液滴定(I2+2S2O${\;}_{3}^{2-}$═2I-+S4O${\;}_{6}^{2-}$).
①判断达到滴定终点的依据是:当滴加最后一滴硫代硫酸钠溶液,溶液蓝色褪去且半分钟内不再变化;
②实验中共用去Na2S2O3标准溶液40.00mL,则该样品中重铬酸钾的纯度为94.08%(设整个过程中其它杂质不参与反应,保留两位小数)
分析 流程分析可知,铬铁矿(主要成份为FeO•Cr2O3)为原料粉碎后再反应器中加入纯碱、固体氢氧化钠、氯酸钾浸取过滤得到滤液调节溶液PH过滤得到Na2CrO4溶液,酸化后加入氯化钾浓缩过滤干燥得到重铬酸钾,
(1)高温条件下,氧化铝和碳酸钠反应生成偏铝酸钠和二氧化碳;
(2)②调节后溶液的pH比原来降低,是因降低pH,促进水解平衡正向移动;
(3)CrO42-和酸反应生成Cr2O72-和水;分离反应后溶液中的Na2SO4和Na2Cr2O7,可釆用结晶的方法;
(4)①达到滴定终点时颜色突变且30s不变色;
②由Cr2O72-+6I-+14H+=2Cr3++3I2+7H2O、I2+2S2O32-=2I-+S4O62- 可知,存在Cr2O72-~6S2O32-,以此计算.
解答 解:流程分析可知,铬铁矿(主要成份为FeO•Cr2O3)为原料粉碎后再反应器中加入纯碱、固体氢氧化钠、氯酸钾浸取过滤得到滤液调节溶液PH过滤得到Na2CrO4溶液,酸化后加入氯化钾浓缩过滤干燥得到重铬酸钾,
(1)高温条件下,氧化铝和碳酸钠反应生成偏铝酸钠和二氧化碳,反应方程式为:Al2O3+Na2CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NaAlO2+CO2↑,
故答案为:Al2O3+Na2CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NaAlO2+CO2↑;
(2)②调节后溶液的pH比原来降低,是由于硅酸钠和偏铝酸钠在溶液中发生水解,SiO32-+H2O?HSiO3-+OH-、HSiO3-+H2O?H2SiO3+OH-、AlO2-+2H2O?Al(OH)3+OH-,降低pH有利于水解平衡向正反应方向移动,当pH调到7~8时能使它们完全水解生成H2SiO3、Al(OH)3沉淀而除去,
故答案为:降低pH有利于水解平衡向正反应方向移动,当pH调到7~8时能使它们完全水解生成H2SiO3、Al(OH)3沉淀而除去;
(3)CrO42-和酸反应生成Cr2O72-和水,转化方程式为:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O,分离反应后溶液中的Na2SO4和Na2Cr2O7,可釆用结晶的方法;
故答案为:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O;结晶;
(5)①达到滴定终点时,当滴加最后一滴硫代硫酸钠溶液,溶液蓝色褪去且半分钟内不再变化,
故答案为:当滴加最后一滴硫代硫酸钠溶液,溶液蓝色褪去且半分钟内不再变化;
②由Cr2O72-+6I-+14H+=2Cr3++3I2+7H2O、I2+2S2O32-=2I-+S4O62- 可知,
存在Cr2O72-~6S2O32-,
1 6
n 0.1200mol/L×0.040L
n=0.0008mol
250ml溶液中含有Cr2O72-物质的量为0.0008mol×$\frac{250}{25}$=0.008mol;
所得产品中重铬酸钾纯度=$\frac{0.008mol×294g/mol}{2.500g}$×100%=94.08%,
故答案为:94.08.
点评 本题考查混合物的分离、提纯,明确流程中操作的目的是解答的关键,注意利用关系式计算,(4)为解答的难点,题目难度中等.
| A. | 由热电站提供电力电解水产生氢 | |
| B. | 用铁和盐酸反应放出氢气 | |
| C. | 利用太阳能在一定条件下使水分解产生氢气 | |
| D. | 以焦炭和水制取水煤气(含CO和H2)后分离出氢气 |