题目内容

接触法制H2SO4是先把SO2催化氧化成SO3,然后用浓硫酸吸收SO3。某工厂接触室“出口气体”中含N2、O2、少量SO2和体积分数为10%的SO3。把“出口气体”送进吸收塔后,SO3转化成发烟硫酸(可看作是H2SO4和SO3的混合物),其中SO3的质量分数为20%,请计算(计算结果保留三位有效数字):

(1)若发烟硫酸用H2SO4·xSO3表示,其x=________。

(2)若只用水吸收SO3(假设吸收完全)生产含SO3 20%的发烟硫酸,则448 m3(折成标准状况)“出口气体”在理论上所需的用水质量为________kg。

(3)若只用98%的浓硫酸来完全吸收SO3生产含SO3 20%的发烟硫酸,则448 m3(折成标准状况)“出口气体”在理论上所需98%H2SO4的质量为________。

解析:首先,推断出“发烟硫酸”和“98%的浓硫酸”这两种混合物的“化学式”,它们分别为“H2SO4·0.306 SO3和“H2SO4·H2O或9H2SO4·H2O”;然后,建立含有混合物的“化学式”在内的“化学方程式”并进行计算:

    当用H2O吸收时:

    H2O+1.306 SO3=H2SO4·0.306 SO3

     18       1.306

    m1   

    得m1=2.76×104 g

    当用98%的浓H2SO4吸收时:

    9H2SO4·H2O+4.06SO3=10(H2SO4·0.306 SO3)

    9×98+18           4.06

          m2       

    m2=4.43×105 g

答案:(1)0.306  (2)27.6  (3)4.43×105 g


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网