题目内容
已知①2C(s)+O2(g)
2CO(g) ΔH=-221.0kJ·mol-1??
②2H2(g)+O2(g)
2H2O(g) ΔH=-483.6kJ·mol-1??
则制备水煤气的反应C(s)+H2O(g)
CO(g)+H2(g) ΔH为( )?
A.262.6kJ·mol-1?? B.-131.3kJ·mol-1??
C.-352.3kJ·mol-1?? D.131.3kJ·mol-1??
D
解析:
①2C(s)+O2(g)
2CO(g) ΔH1=-221.0kJ·mol-1?,②2H2(g)+ O2(g)
2H2O(g) ΔH2=-483.6 kJ·mol-1,(①-②)÷2得:C(s)+H2O(g)
CO(g)+H2(g),所以ΔH =(ΔH1-ΔH2)÷2=[-221.0kJ·mol-1-(-483.6kJ·mol-1)]÷2=131.3kJ·mol-1。?
练习册系列答案
相关题目