题目内容

4.为减少铬渣的危害并从中提取硫酸钠,设计工艺如图1:

已知:①铬渣含有Na2SO4及少量Cr2O72-、Fe3+②Fe3+、Cr3+完全沉淀(c≤1.0×10-5mol•L-1)时pH分别为3.6和5.
(1)“微热“除能加快反应速率外,还可以促进Fe3+水解生成Fe(OH)3而除去.
(2)酸化后Cr2O72-可被SO32-还原成Cr3+离子方程式为3SO32-+Cr2O72-+8H+=2Cr3++3SO42-+4H2O;酸C为H2SO4,Cr(OH)3的溶度积常数Ksp[Cr(OH)3]=1.0×10-32mol4•L-4
(3)根据2CrO4-+2H+═Cr2O72-+H2O设计图示装置如图2(均为惰性电极) 电解Na2CrO4的溶液制取Na2Cr2O72-,图中右侧电极连接电源的正极.当电路中通过0.2mol电子时,该装置中产生的气体在标准状况下的体积为3.36L.若选择用熔融K2CO3作介质的甲醇(CH3OH)燃料电池充当电源,则负极反应式为CH3OH-6e-+3CO32-=4CO2+2H2O.

分析 (1)因为水解反应吸热,故“微热”可以促进Fe3+水解生成Fe(OH)3而除去;
(2)酸化后Cr2O72-可被SO32-还原成Cr3+,SO32-变为SO42-,离子方程式为3SO32-+Cr2O72-+8H+=2Cr3++3SO42-+4H2O;酸C为H2SO4是为保证最后得到纯净的硫酸钠;根据Cr3+完全沉淀(c≤1.0×10-5 mol•L-1)时pH为5,得c(H+)═10-5 mol/L,c(OH-)=10-9 mol•L-1,然后将数据代入溶度积常数Ksp[Cr(OH)3]=(Cr3+)•c3(OH-)计算;
(3)根据2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O设计图示装置(均为惰性电极)电解Na2CrO4溶液制取Na2Cr2O7,需要通过电解生成4H+提高溶液的酸性,说明在该电极是阳极,连接电源的正极;电极反应式:2H2O-4e-=O2↑+4H+,阴极电极反应式:2H++2e-=H2↑,根据电子守恒计算气体的体积;用熔融K2CO3作介质的甲醇(CH3OH)燃料电池充当电源,甲醇在负极放电,生成CO2和H2O.

解答 解:(1)因为水解反应吸热,故“微热”除能加快反应速率外,同时还可以促进Fe3+水解生成Fe(OH)3而除去,
故答案为:促进Fe3+水解生成Fe(OH)3而除去;
(2)酸化后Cr2O72-可被SO32-还原成Cr3+,SO32-变为SO42-,离子方程式为3SO32-+Cr2O72-+8H+=2Cr3++3SO42-+4H2O;为保证最后得到纯净的硫酸钠,酸C为H2SO4,根据Cr3+完全沉淀(c≤1.0×10-5 mol•L-1)时pH为5,则c(H+)=10-5 mol/L,c(OH-)=10-9 mol•L-1,则Cr(OH)3的溶度积常数Ksp[Cr(OH)3]=(Cr3+)•c3(OH-)=1.0×10-32mol4•L-4,故答案为:3SO32-+Cr2O72-+8H+=2Cr3++3SO42-+4H2O;H2SO4;1.0×10-32mol4•L-4
(3)根据2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O设计图示装置(均为惰性电极)电解Na2CrO4溶液制取Na2Cr2O7,需要通过电解生成4H+提高溶液的酸性,说明在该电极是阳极,连接电源的正极;电极反应式:2H2O-4e-=O2↑+4H+,阴极电极反应式:2H++2e-=H2↑,
                            0.2mol  0.05mol               0.2mol  0.1mol,
该装置中产生的气体0.05mol+0.1mol=0.15mol,在标准状况下的体积为0.15mol×22.4L/mol=3.36L;
用熔融K2CO3作介质的甲醇(CH3OH)燃料电池充当电源,甲醇在负极放电,反应式为CH3OH-6e-+3CO32-=4CO2+2H2O;
故答案为:正;3.36;CH3OH-6e-+3CO32-=4CO2+2H2O.

点评 本题综合考查了化学平衡原理、氧化还原反应、离子方程式的书写、沉淀溶解平衡和Ksp的有关计算等内容,侧重于反应原理的应用的考查,分析时要根据题给信息,结合相关原理进行解答,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网