题目内容

【题目】NH3是重要的化工原料。某实验室对氨气进行下列研究。

(1)相同温度下,在三个体积均为2.0L的恒容密闭容器中发生反应:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g),反应过程中测定的部分数据见下表:

容器编号

起始各物质的物质的量/mol

平衡物质的量(mol)

平衡压强(Pa)

N2(g)

H2(g)

NH3(g)

NH3(g)

Ⅰ

4

12

0

4

P1

Ⅱ

2

6

0

C2

P2

Ⅲ

1.5

4.0

3

?

?

①若容器Ⅰ中反应50秒到达平衡,则该时段v(H2)= mol/(L·s)

②容器Ⅰ、Ⅱ中反应均到达平衡时c2 2;p1 2p2(填“>”、“<”或“=”)

③容器Ⅲ中,达到平衡前v(正) v(逆) (填“>”、“<”或“=”)

(2)①已知:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H=-92.4kJ/mol

N2(g)+O2(g)=2NO(g) △H=180.5 kJ/mol

2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=-483.6 kJ/mol

则4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g);△H= KJ/mol

②将4molNH3和5molO2分别置于5个体积相同、温度不同的容器中在铂系催化剂作用下进行反应,相同时间后测量5个容器中N产率如图所示。下列说法正确的是 (填字母)。

A.a点v(正)大于v(逆)

B.c点反应速率最快

C.温度高于900℃时,NO产率下降的原因是因为温度升高导致平衡逆向移动

(3)氨是一种潜在的清洁能源,可用作碱性燃料电池的燃料。电池的总反应为:4NH3(g) + 3O2(g) = 2N2(g) + 6H2O(g)。则该燃料电池的负极反应式是 。

【答案】

(1)①0.06; ②<;<;③< ;

(2)①-905;②AC;

(3)2NH3-6e—+6OH—=N2+6H2O;

【解析】

试题分析:(1)①根据N2(g)+3H2(g) 2NH3(g),生成4mol氨气,需要反应6mol氢气,若容器Ⅰ中反应50秒到达平衡,则该时段v(H2)==0.06mol/(L·s),故答案为:0.06;

②容器Ⅰ与Ⅱ相比,Ⅰ中反应物的物质的量为Ⅱ中的2倍,相当于对Ⅱ进行加压,增大压强,平衡正向移动,平衡时c2<c1,即c2<2;p1<2p2,故答案为:<;<;

③在容器Ⅰ平衡时,氮气为2mol,氢气为6mol,氨气为4mol,平衡常数K==,容器Ⅲ中Qc==>,达到平衡前反应向逆反应方向进行v(正)<v(逆),故答案为:< ;

(2)①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol ①,N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol ②,2H2(g)+O2(g) ═2H2O(g) △H=-483.6kJ/mol ③,由盖斯定律①×2-②×2+③×3得:4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g) △H=-905.0kJ/mol;故答案为:4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.0kJ/mol,故答案为:-905;

②根据图像,c点为900℃时的平衡状态,随着温度的升高,NO的产率降低,平衡逆向移动,说明高反应的正反应是放热反应。A.a点是建立平衡之前的过程,v(正)大于v(逆),故A正确;B.温度越高,反应速率越快,反应速率最快的是e点,故B错误;C.温度高于900℃时,NO产率下降的原因是因为温度升高导致平衡逆向移动,故C正确;故选AC;

(3)原电池负极发生氧化反应,氨气在负极失去电子,碱性条件下生成氮气与水,负极电极反应式为:2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O,故答案为:2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O。

练习册系列答案
相关题目

【题目】工业上可以利用废气中的CO2为原料制取甲醇。请回答下列问题:

(1) 已知常温常压下,下列两个可逆反应的能量变化如下图所示:

请写出左图反应的平衡常数表达式K= 。

请写出由二氧化碳和氢气制备甲醇的热化学方程式 。

(2) 如果只改变一个条件使上述反应方程式的平衡常数K值变大,则该反应________(选填编号)。

A.一定向正反应方向移动 B.在平衡移动时,正反应速率先增大后减小

C.一定向逆反应方向移动 D.在平衡移动时,逆反应速率先减小后增大

(3) 在其他条件不变的情况下,将容器体积压缩到原来的1/2,与原平衡相比,下列有关说法正确的是________(填字母)。

A.H2的浓度减小 B.正反应速率加快,逆反应速率也加快

C.甲醇的物质的量增加 D.重新平衡时,n(H2)/n(CH3OH)增大

(4) 保持温度和体积不变,通入1molCO2和3molH2,下列能说明该反应已达平衡状态的是________(填字母)。

A.n(CO2)∶n(H2)∶n(CH3OH)∶n(H2O)=1∶3∶1∶1

B.容器内压强保持不变

C.H2的消耗速率与CO2的消耗速率之比为3∶1

D.容器内气体的平均相对分子质量保持不变

(5) 若反应容器的容积为2.0 L,反应时间4.0 min,容器内气体的密度减少了2.0 g·L-1。在这段时间内CO2的平均反应速率为_______________

(6) 有人设计甲醇-空气燃料电池电源,用石墨作电极电解200 mL含有下列离子的溶液:

离子

Cu2+

H+

Cl-

SO

c/(mol·L-1)

0.5

2

2

0.5

电解一段时间后,标况下当两极收集到相同体积的气体时,阳极上收集到氧气的质量为____________(忽略溶液体积的变化及电极产物可能存在的溶解现象)。也有人用此电源利用电解法制备Na2FeO4,阳极材料为铁,其电解质溶液用NaOH溶液,阳极反应式为 。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网