题目内容

(6分)难溶化合物的饱和溶液存在溶解平衡,例如:AgCl(s)      Ag+(aq) + Cl-(aq)

Ag2CrO4(s)          2Ag+(aq) + CrO42-(aq) ,在一定温度下,其离子浓度乘积为常数,这一常数叫溶度积常数,用Ksp表示,已知:Ksp(AgCl)= c(Ag+)·c(Cl-)=1.8×10-10

Ksp(Ag2CrO4)= c2(Ag+)·c(CrO42-)=1.9×10-12,现用0.01mol/L的AgNO3溶液溶液滴定0.01mol/L的KCl和0.001mol/LK2CrO4混合溶液,通过计算回答:

(1)Cl-、CrO42-谁先沉淀?

(2)当刚出现Ag2CrO4沉淀时,溶液中Cl-浓度是多少?(设混合溶液在反应中体积不变)

    (已知 4.36

(6分)(1) 当Cl-开始沉淀时,需要c(Ag+)= 略 =1.8×108mol/L (1分)

                当CrO42-开始沉淀时,需要

c(Ag+)= 略 = 4.36×105mol/L >1.8×108mol/L(1分)

所以Cl-现沉淀(1分)

(2)当计算略  c(Cl-)=4.13×106mol/L (3分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网