题目内容

7.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.3.4g H2O2中含有的共用电子对数为0.1NA
B.25℃,pH=13的NaOH溶液中,含有OH-的数目为0.1NA
C.标准状况下,11.2 L由CH4和C2H4组成的混合气体中含有氢原子的数目为2NA
D.标准状况下,2.24L氯气溶于水发生反应,转移的电子数目为0.1NA

分析 A、求出双氧水的物质的量,然后根据双氧水中含3对共用电子对来分析;
B、溶液体积不明确;
C、求出混合气体的物质的量,然后根据甲烷和乙烯中均含4个H原子来分析;
D、氯气和水的反应为可逆反应.

解答 解:A、3.4g双氧水的物质的量为0.1mol,而双氧水中含3对共用电子对,故0.1mol双氧水中含0.3NA对共用电子对,故A错误;
B、溶液体积不明确,故溶液中的氢氧根的个数无法计算,故B错误;
C、标况下11.2L混合气体的物质的量为0.5mol,而甲烷和乙烯中均含4个H原子,故0.5mol混合气体中含2molH原子即2NA个,故C正确;
D、氯气和水的反应为可逆反应,不能进行彻底,故转移的电子数小于0.1NA个,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意公式的运用和物质的结构特点.

练习册系列答案
相关题目
15.现有X、Y、Z、W、R、T六种短周期主族元素,它们的原子序数依次增大,W与R同主族,且W的氢化物常温时为液态.X、Y的最外层电子数之和与Z的最外层电子数相等,X分别与Y、Z、W形成电子总数相等的分子.
请用化学用语回答下列问题:
(1)Y、Z、W元素的氢化物沸点由高到低的顺序为H2O>NH3>CH4(用化学式表示).
(2)选取上述六种元素中的某些元素组成的化合物中,写出既含极性键又含非极性键,且相对分子质量最小的物质(写电子式).该物质与空气在酸性条件下可构成燃料电池,该电池放电时,负极的反应式为C2H2-10e-+4H2O=2CO2+10H+
(3)请用一个化学方程式证明W元素的非金属性强于R元素O2+2H2S=S↓+2H2O.
(4)最近意大利罗马大学的FuNvio Cacace等人获得了极具理论研究意义的Z4气态分子.Z4分子结构如图所示,己知断裂lmolZ-Z 吸收167kJ的热量,生成lmol Z≡Z放出942kJ热量.试写出Z4气态分子变成Z2气态分子的热化学方程式:N4(g)=2N2(g)△H=-882kJ•mol-1
(5)①由X、Z、W三种元素形成的一种离子化合物,其水溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(NO3-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
②写出检验该化合物中阳离子的实验操作方法是取少量样品(溶液)于试管中,加入适量(浓)氢氧化钠溶液并加热,若产生使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体,证明含有铵根离子.
2.2017年春节,京津冀及周边区域遭遇“跨年”雾霾,二氧化硫、氮氧化物以及可吸入颗粒物这三项是雾霾主要组成,消除氮氧化物污染是研究方向之一.
(1)用CH4催化还原氮氧化物可以消除氮氧化物的污染.已知:
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574.0KJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160.0KJ•mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0KJ•mol-1
则:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-955.0kJ•mol-1
(2)用活性炭还原法处理氮氧化物.有关反应为:C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g),某研究小组向恒容密闭容器加入一定量的活性炭和NO,恒温(T℃)条件下反应,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如表:


                  物质
浓度(mol/L)
时间(min)
NON2CO2
00.10000
100.0580.0210.021
200.0400.0300.030
300.0400.0300.030
400.0320.0340.017
500.0320.0340.017
①下列说法不能作为判断该反应达到化学平衡状态标志的是BC
A.活性炭的质量                  B.v(N2)=2v(NO)
C.容器内压强保持不变             D.容器内混合气体的密度保持不变
E.容器内混合气体的平均相对分子质量保持不变
②在T0C时,该反应的平衡常数为0.56(小数点后保留两位有效数字);
③在50min时保持温度和容器体积不变再充入NO和N2,使二者的浓度均增加至原
来的两倍,则化学平衡正向移动(填“正向移动”、“逆向移动”或“不移动”)
(3)利用反应6NO2+8NH3═7N2+12H2O构成电池的方法,既能实现有效消除氮氧化物的排放,减轻环境污染,又能充分利用化学能,装置如图所示.
①A电极的电极反应式为2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O
②下列关于该电池的说法正确的是B.
A.电子从右侧电极经过负载后流向左侧电极
B.为使电池持续放电,离子交换膜需选用阴离子交换膜
C.电池工作一断时间,溶液的pH不变
D.当有4.48LNO2被处理时,转移电子物质的量为0.8mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网