题目内容
随着现代工业的发展,能源问题已经越来越引起人们的重视。科
学家们预言,未来最理想的燃料是绿色植物,即将植物的秸秆(主要成分是纤维素)用适当的催化剂作用水解成葡萄糖,再将葡萄糖转化成乙醇,用作燃料。
(1)写出将绿色植物的秸秆转化为乙醇的化学方程式
______________________
_____________________________。
(2)已知:C2H5OH(l)+3O2(g)―→2CO2(g)+3H2O(l)
ΔH=-1 367 kJ·mol-1
CH4(g)+2O2(g)―→CO2(g)+2H2O(l)
ΔH=-890 kJ·mol-1
若某种植物的秸杆含纤维素约50%,由植物秸杆经过一系列转化得到乙醇原料的总利用率为80%,则用1 000 g秸杆为原料制得的乙醇燃料燃烧所产生的热量与 L甲烷完全燃烧产生的热量相当(标准状况下)。
解析 (1)植物秸秆成分为纤维
素,一定条件下水解得葡萄糖,葡萄糖在酒化酶作用下分解得乙醇。
(2)(C6H10O5)n~nC6H12O6~2nC2H5OH
162n 92n
1 000×50% g m=284g
×80%×1 367=
×890
V=169.9 L。
答案 (1)(C6H10O5)n+nH2O―→nC6H12O6
(纤维素) (葡萄糖)
C6H12O6
2C2H5OH+2CO2↑
(2)169.9
练习册系列答案
相关题目